На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Самый опасный для нравственности и здоровья напиток

Какой напиток проклинали и мусульмане, и христиане ? Вино, нет. Кофе был проклят именем Аллаха, английский король Карл II назвал его напитком разврата и безделья. Мы живем с твердым убеждением, что кофе - напиток бодрости и тонуса.

Но в XVIII веке к нему было совсем другое отношение. Надо сразу сказать, что кофейни стали открываться еще в XVII веке и постепенно приобрели популярность. Знаменитое кафе «Флориан» работает на Площади Сан-Марко в Венеции с 1720 года, являясь старейшим кафе Европы. В этом году ему 300 лет. За это время кофе имел очень разную репутацию, но каждый день находились любители выбить чашку крепкого и ароматного напитка.

Лондонская кофейня XVII века, раскрашенная гравюра.

Лондонская кофейня XVII века, раскрашенная гравюра.

В XVII и XVIII веках кофе считался очень мужским напитком, стимулирующим мужскую силу, а кофейни были политическими клубами и в них не допускались дамы. Даже Лондонская биржа выросла из кофейни "Джонатан". В дыму и аромате кофе джентльмены собирались для обсуждения очень важных дел, или дел, казавшихся важными.

Врачи и дамы возражали против употребления кофе. Английские леди даже написали королю «Женскую петицию против кофе», уверяя, что заморское зелье лишает их мужей потенции. Они писали:

"Никогда представители мужского пола не носили более широких бриджей, и никогда столь мало не было в них мужского достоинства! Такая ситуация сложилась из-за "чрезмерного потребления отвратительного языческого ликёра под названием кофе, который… сделал наших мужей евнухами, и искалечил наших милых галантных кавалеров… Они приходят домой выжатые, как лимон, и во всем их организме нет ничего влажного, кроме сопливых носов, ничего твёрдого, кроме костей, ничего стоячего, кроме ушей".

Лондонская кофейня XVIII века, раскрашенная гравюра.

Лондонская кофейня XVIII века, раскрашенная гравюра.

В начале 1675 года английский король Карл II подписал «Прокламацию о запрещении кофеен», согласно которой все лондонские кофейни оказались закрытыми для посетителей. В прокламации кофейни были объявлены «пристанищем недовольных [существующим порядком] лиц и просто бездельников». Но возмущение общественности было так велико, что кофейни пришлось открыть.

Но до конца века кофе был серьезным мужским напитком, если, его пила дама, то тем самым она заявляла свои права на интеллект и власть. Большими поклонницами кофе были Екатерина II и княгиня Дашкова. А кофе еще долго оставался «мужским» напитком, чем-то вроде клубного знака.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх