На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Ангел Смерти
    С этого эксперимента началась целая ветка психологии.На 365 Дней Запеч...

Пандемия ухудшила психологическое здоровье школьников, у которых нет компьютеров

Британские ученые выяснили, что школьники, не имевшие доступа к компьютеру во время пандемии, тяжелее переносили изоляцию, чем их сверстники из более богатых семей. Они не могли так же активно посещать онлайн-занятия и общаться с друзьями. Это остро ставит вопрос о цифровом неравенстве. Исследование опубликовано в журнале Scientific Reports.

alt

Пандемия COVID-19 оказала значительное влияние на психическое здоровье людей: вырос уровень тревоги, депрессии и психологического дистресса. Пандемия привела к закрытию школ и распространению онлайн-обучения. Из-за этого учащиеся часто не могли встретиться со своими друзьями вживую и стали больше общаться с ними онлайн. В связи с этим у подростков, не имеющих доступа к компьютеру, усилилось чувство изоляции.

Ученые собрали данные 1387 подростков в возрасте 10–15 лет в рамках крупного британского исследования Understanding Society. Они сосредоточились на доступе к компьютерам, а не к смартфонам, поскольку школьная работа в основном возможна только на компьютере.

В ходе исследования участники заполняли анкету, с помощью которой ученые оценивали их гиперактивность/внимательность, просоциальное поведение, эмоциональные проблемы, а также проблемы поведения и взаимоотношений со сверстниками. Затем авторы работы сопоставили эти показатели и получили оценку «Общие трудности». Ученые выяснили, что подростки, не имеющие доступа к компьютеру, столкнулись с наибольшими проблемами: лишь 16% школьников из семей рабочего класса сообщили, что посещают онлайн-занятия каждый день, в то время как школьников из семей среднего класса, ежедневно подключающихся к онлайн-урокам, оказалось 30%.

У тех школьников, кто не имел доступа к компьютеру, средний балл по шкале «Общие трудности» доходил до 17,8 (из возможных 40) по сравнению с их сверстниками, чей балл доходил до 11,2. При этом до пандемии у обеих групп средний балл составлял 10,7. Почти у каждого четвертого (24%) подростка в группе без доступа к компьютеру общие трудности были оценены как «высокие» или «очень высокие» по сравнению с каждым седьмым (14%) в группе с доступом к компьютеру.

«Наше исследование показывает, что нам нужно срочно начать думать о том, как мы можем решить проблему цифрового неравенства и помочь защитить психическое здоровье молодежи в периоды, когда их обычные личные социальные связи нарушены», — рассказала Эми Орбен из Совета медицинских исследований по когнитивным и мозговым наукам при Кембриджском университете, старший автор исследования.


Текст: Мария Денисенко

Metherell, T.E., Ghai, S., McCormick, E.M. et al. Digital access constraints predict worse mental health among adolescents during COVID-19. Sci Rep 12, 19088 (2022). https://doi.org/10.1038/s41598-022-23899-y

Adblock test (Why?)

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх