На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Ангел Смерти
    С этого эксперимента началась целая ветка психологии.На 365 Дней Запеч...

Дорого ли стоила артиллерия в Средние века?

Когда мы читаем упоминания огнестрельного оружия в средневековых хрониках, видим на изобразительных источниках или же, если повезет -рассматриваем это орудие на фотографиях из музея, то у нас возникает еще один вопрос - насколько накладно было содержать артиллерию?

Мне в руки попала описи снаряжения из Тауэра, и, руководствуясь ей, мы уже смогли примерно представить порядок цен на доспехи и оружие.

Но там же имеется и опись огнестрельных орудий -вместе с сопутствующими им "товарами" и ценой на них.

Освежим, для начала, в памяти то, что мы знаем о средневековой валюте:

1 фунт - 20 шиллингов, 1 шиллинг - 12 пенсов. Тоже самое справедливо и к французской валюте - 1 ливр - 20 су, 1 су - 12 денье.

Возьмемся за первый лист:

Как видим, вес орудия сильно зависел от его размера, что, в общем-то, логично.

В начале у нас идут некие бронзовые пушки, ценой по 13 су, 4 денье. Примерно как кольчуга, согласно той же описи. А еще это двухмесячное жалование лучника.

Далее поподробнее - три орудия, каждое по двести фунтов весом - 3.3 фунта(или ливра) Каждое орудие стоило как три бацинета (можете проверить по статье по ссылке, чтобы не перегружать данное повествование таблицами)

Орудия, описанные ниже, стоят подешевле, и теперь вы можете прикинуть их цену в кольчугах и бацинетах.

Действительно много стоит большое орудие - обратите внимание, оно одно, весом 665 фунтов, стоит аж 12 фунтов. По образцу 1369 года это 5 полных доспехов типа "бацинет + кольчуга +бармица +латные перчатки" . Также за эти деньги можно было неделю оплачивать службу 120 ти валлийских пехотинцев =)

Выбирай, какая-то пушка, или эти горячие парни? https://subscribe.ru/archive/culture.hobby.strategwar/201112/27013539.html
Выбирай, какая-то пушка, или эти горячие парни? https://subscribe.ru/archive/culture.hobby.strategwar/201112...

Внизу данного списка - орудия попроще и подешевле. Указанно, что они предназначены для стрельбы "пулями или стрелами" и весят 31 фунт (14 кило) . Судя по всему, это уже ручные орудия, или близко к тому. Стоили, если сравнивать с прочим оружием - немало. Каждое как, например, 10 гвизарм, опять же согласно описи - но все равно вполне подъемно.

Более поздняя артиллерия, но снаряжение для стрельбы показано весьма наглядно https://www.militar.org.ua/foro/viewtopic.php?t=18709&start=17715
Более поздняя артиллерия, но снаряжение для стрельбы показано весьма наглядно https://www.militar.org.ua/foro/viewtopic.php?t=18709&st...

Наконец, самые дешевые малые орудия, выстрели да брось, как говорится - есть даже 6 штук за 20 су (либо одна гвизарма стоит как три этих таинственных девайса, либо, как мне кажется, цена указана за штуку. что, впрочем, тоже недорого)

Речь, скорее всего, об этом https://andrewbek-1974.livejournal.com/1314787.html?view=comments
Речь, скорее всего, об этом https://andrewbek-1974.livejournal.com/1314787.html?view=com...

Чтобы проще было прикинуть порядок цен нашим более миролюбивым читателям, то все вышеописанное сравним с ценой на провиант:

Канониры, если им удастся пропить пушку - залились бы элем =)

А теперь второй кусочек таблицы. Она еще примечательна тем, что раскрывает нам, какие расходники были нужны для артиллерии. Заинтересовал ивовый уголь - почему, интересно, он пережигался именно из этой породы дерева? А еще есть предметы весьма огнеопасного назначения - для высушивания пороха на солнце/огне (у них там ТБ кто-нибудь вообще соблюдал?)

Также здесь упомянуты рибальдами, в сноске указано, что они снабжались еще и пиками.

Какой можно из этого делать вывод? Артиллерия ручная и та, что с натяжкой могла назваться полевой (рибальды) стоила не так уж и дорого.

А вот пушки, пригодные для осады крепостей - ощутимо били по кошелькам. Поскольку искусство фортификации постоянно совершенствовалось - иметь пушки становилось жизненно необходимо для успеха в военной кампании.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх