На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Ангел Смерти
    С этого эксперимента началась целая ветка психологии.На 365 Дней Запеч...

Дромадерия: мифы и факты о "верблюжьей коннице"

Кавалерией на лошадях уже тысячу лет как никого не удивишь. К ней ко всякой привыкли - легкой, тяжелой, стрелковой, копьеносной, универсальной...

А что можно сказать насчет кавалерии на верблюдах? ) Существовала она или нет, а если да, то чем была славна? Да бог с нею... Как она хотя бы правильно называется?))

Тонкости названия

Строго говоря, термин "кавалерия" уместно применять только к коннице, поскольку он происходит от латинского "caballus" - конь. Отсюда же и "кавалер" - изначально всего-навсего всадник (хотя слово "кавалер", прежде чем добраться до русского, прошло множество других европейских языков).

Но для русского человека верблюд - зверь экзотический, несмотря на распространенность этих зверей в хозяйстве некоторых наших юго-восточных соседей. Адекватного термина, обозначающего род войск на верховых верблюдах, в нашем языке нет. Поэтому я буду использовать термин "дромадерия", который обозначал таковые войска в античности, в римском и эллинистическом мире. А всадник на верблюде - соответственно дромедарий.

Эти термины происходят от слова "дромадер" ("дромедар") - это вид одногорбого верблюда, которого в Передней Азии чаще использовали в военных целях.

Татарский "дромедарий" - верблюжий всадник

Татарский "дромедарий" - верблюжий всадник

Распространенность

Дромадерия существовала почти везде, где был одомашненный ездовой верблюд (используемый не только для перевозки тяжестей, но и для верховой езды). Это огромный регион, включающий Северную Африку, Ближний Восток, Переднюю и Южную Азию - вплоть до Индии.

На верблюдах активно ездили - и, соответственно, на них воевали. Получалось, правда, не так чтобы очень хорошо - из-за некоторых особенностей этих животных...))

Боевые возможности дромадерии

Верблюда не зря называют "кораблем пустыни". Это флегматичное животное может очень долго идти - десятки часов по лютой жаре почти без "дозаправки" - пищи и даже воды. Верблюд слабо реагирует на сильнейшие перепады температуры - от +50 до -50 градусов. Верблюд может много часов везти на горбу до 200 кг и более, на что в условиях жары не способна никакая лошадь. А в упряжке пара верблюдов легко и, главное, долго может тащить груз в тонну и более.

Казаки Оренбурга и их питомцы. XIX век

Казаки Оренбурга и их питомцы. XIX век

В ходе обеих мировых войн верблюды, пусть и ограниченно, применялись многими воюющими сторонами как военно-транспортные животные, в том числе и для перевозки орудий. Также на пригодных для этого театрах военных действий они использовались как основа для "ездящей пехоты" - например, британская "верблюжья бригада". При необходимости вести стрелковый бой кавалеристы спешивались, а верблюд ложился. В лихие зарубы с саблями наголо на них никогда не ходили...))

Но это отнюдь не универсальный зверь. Он плохо переносит, например, высокую влажность воздуха. Он плохо бегает. Намного медленнее лошади - и на значительно более короткие расстояния.

А самое главное - "корабль пустыни" флегматичен и боязлив. В отличие от коня, его почти невозможно применять для лобовых атак. И лошадь-то далеко не всякая, а лишь специально отобранная и прошедшая серьезную дрессуру, способна пойти на ощетинившийся железом строй, а уж верблюд, хоть двугорбый, хоть одногорбый, не пойдет в такую атаку в принципе. Разве что его понесет в диком ужасе...

Это основная причина, по какой верблюдов практически ни один народ никогда не одевал в доспехи. По Сети гуляет вот такая картинка:

Парфянский, якобы, катафракт

Парфянский, якобы, катафракт

Так вот, это - миф. Катафракт действительно носил броню, но не верблюд - это категорически не штурмовой зверь. Мало того, что он трусоват, так еще и медленно бегает, обладает низкой маневренностью, зато является очень удобной мишенью.

Лошадей на Востоке бронировали, слонов бронировали, а вот верблюдов никогда...)

Зато "корабль пустыни" - неплохая мобильная огневая точка для стрелка. Именно в этом качестве их обычно и использовали. Классический "боевой экипаж" верблюда - это лучник и копейщик, осуществляющий прикрытие в ближней зоне, под брюхом у животного.

Арабская дромадерия Селевкидов, впрочем, иногда применяла не копья, а сверхдлинные, до 1,8 м, колющие мечи.

Иногда встречаются упоминания о том, что античные дромедарии ходили в атаки на какой-то породе специально выведенных одногорбых верблюдов меньших размеров, чем обычные, и экипаж такого "корабля" действительно состоял из одного лишь копейщика, но информации об этом очень мало. В более-менее изученную эпоху (начиная со Средневековья) основная боевая единица "верблюжатницы" - лучник.

В Древнем Риме дромедарии появились во время императора Траяна, считались частью не легионов, но ауксилии, и использовались только как пограничные войска в соответствующих областях - в пустынях восточных рубежей империи. Серьезной роли в римской армии они никогда не играли.

Важный нюанс

У дромадерии в некоторых боях оказывалось небольшое преимущество перед конницей, если кони противника видели верблюдов впервые в жизни. Вид и запах "кораблей пустыни" пугал непривычных к ним лошадей, поэтому, например, арабы, дравшиеся с крестоносцами, иногда применяли против них смешанные атаки из конных и верблюжьих войск. Это была вынужденная мера, поскольку другого шанса выдержать удар рыцарского "тарана" (если отвертеться от него не удавалось) у сарацин практически не было.

Но лошади довольно быстро привыкают к горбатой экзотике, и уже с третьей-четвертой атаки перестают от нее шарахаться. А сама "экзотика" не имеет ни малейшего желания лететь во весь опор на длинные копья...

Запугивание лошадей противника верблюдами - довольно распространенный ход в истории античных войн, но срабатывавший с одним и тем же противником не более одного-двух раз. Кстати, интересно, что однажды и волжские булгары попытались ошарашить конные дружины русских князей азиатскими верблюдами...)

Боевые верблюды современности

В настоящее время верблюд (как, впрочем, и осел, и лошадь) по-прежнему продолжает использоваться в войнах азиатских пустынь - как правительственными войсками, так и различными "вольными армиями батьки Бурнаша".

Цели и задачи те же, что и тысячу лет назад - перевозка грузов в условиях отсутствия не то что дорог, а даже и направлений, и патрулирование пустынных районов. Потому что никто не отменял экономическую эффективность этих животных. Бензина или солярки может и не оказаться, а "линкор пустынь" себе сам пропитание как-нибудь да найдет...)

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх