На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Ангел Смерти
    С этого эксперимента началась целая ветка психологии.На 365 Дней Запеч...

Сразу шесть принцесс-близняшек в одной семье: как сложились их судьбы

У Максимилиана Баварского было восемь дочерей и четыре из них были близнецами. Их родила Каролина, принцесса Баденская, которая и сама была близнецом. Невероятный случай для любой семьи, не то что королевской! Как сложились судьбы всех этих женщин?

Каролина и Амалия Баденские

Каролина и Амалия родились 13 июля 1776 года — их родителями были Карл Людвиг, принц Баденский, и Амалия Гессен-Дармштадтская.

Каролина должна была стать невестой французского принца, но брак не состоялся по ряду политических причин. Вместо этого девушку выдали за Максимилиана, курфюрста Баварского. В 1806 году, когда распалась Священная Римская империя, Максимилиан принял титул короля Баварии, а его жена стала королевой-консортом.

1 из 3
Фредерика Каролина Вильгельмина Баденская

Участь Амалии была не такой успешной, как у ее Каролины. До 1814 года она жила в Российской империи, куда ее пригласила младшая сестра Луиза Мария Августа, ставшая на новой родине Елизаветой Алексеевной.

Амалия три раза пыталась выйти замуж, но все попытки заканчивались неудачей. В итоге она занялась благотворительностью, а после 1814 года вернулась в Баден, где и умерла в 1823 году.

Елизавета и Амалия Баварские

Первые пережившие младенчество дети Каролины Баденской — близнецы Елизавета и Амалия — родились в 1801 году. Обе девочки впоследствии стали королевами.

Амалия и Елизавета в детстве. Ягненка обнимает их младшая сестра Максимилиана.

Амалия и Елизавета в детстве. Ягненка обнимает их младшая сестра Максимилиана.

Елизавету Людовику выдали замуж за кронпринца Пруссии Фридриха Вильгельма, который в 1840 году взошел на трон. Брак был бездетным, но счастливым — у супругов было много общих интересов, особенно в области искусства.

Елизавета помогала мужу в управлении королевством и ухаживала за ним во время долгой болезни. А когда Фридрих Вильгельм умер, она бросила все силы на благотворительность и сохранение памяти о супруге. Последние годы Елизавета провела у сестры Амалии Августы. Та была королевой Саксонии.

Амалия была ревностной католичкой и твердо верила в принципы абсолютной теократической монархии. При этом некоторые члены ее семьи, в том числе сестра-близнец и мать, были протестантами.

1 из 3
Елизавета Людовика Баварская

 

Годы, когда Амалия была королевой Саксонии, совпали с преследованиями протестантов, которые включали в себя аресты и пытки. Неизвестно, в какой степени королева была к этому причастна, но в итоге ее приговорили к пожизненному домашнему аресту. У Амалии было девять детей, но близнецов она не родила.

София и Мария Баварские

Через несколько лет после Елизаветы и Амалии у Каролины Баденской родилась вторая пара девочек-близняшек — София и Мария.

Мария, как и ее старшая сестра Амалия, стала королевой Саксонии — их мужья были братьями и по очереди занимали трон. Причем Мария стала королевой раньше, чем Амалия. Детей у нее не было.

София вышла замуж за австрийского эрцгерцога Франца Карла, младшего брата императора Фердинанда I. У братьев не было никаких талантов к управлению и политике, а вот у энергичной Софии этого оказалось предостаточно. Амбициозная принцесса так выделялась на фоне мужа и деверя, что ее называли «единственным мужчиной при дворе».

 

Стараниями Софии ее старший сын Франц Иосиф стал императором сразу после дяди, в обход родного отца. Саму принцессу чаще всего вспоминают в контексте ее противостояния с Сисси — родной племянницей и невесткой. У Софии было пятеро детей, но близнецов среди них не оказалось.

1 из 3
София Фредерика Доротея Вильгельмина Баварская
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх