На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Ангел Смерти
    С этого эксперимента началась целая ветка психологии.На 365 Дней Запеч...

Кем стали дети Бориса и Елены Никитиных, которые воспитывали их по собственноручно разработанной системе

Обычная советская семья Елены и Бориса Никитиных прославилась на всю страну в 60–70-х годах. А всё из-за того, что они воспитывали своих детей по лично разработанной системе раннего развития. Супруги написали немало книг о своем опыте, о них даже снимали фильмы. Также большим спросом пользовались специальные игры, которые Никитины сами придумали. Сегодня мы решили узнать, кем стали дети, которых вырастили, руководствуясь этим методом.

Начало истории

Инженеру Борису Никитину не нравились методы воспитания детей, принятые в СССР. Он увлекался педагогикой и в 50-е годы даже хотел открыть собственную школу, но власти не позволили. На одном из педагогических совещаний в родном городе он встретил свою будущую супругу Лену. Она была на 14 лет младше, но общие взгляды и интересы быстро сплотили молодых людей.

© Nikitiny

 

Время показало, что ту самую «школу будущего», о которой так мечтал Борис, он смог создать в своем собственном доме. У них с женой родилось семеро детей, которых Никитины решили воспитывать так, как сами считали нужным.

Главные принципы метода Никитиных

Борис и Елена были уверены, что дети могут сами развиваться, как умственно, так и физически. Им нужно только создать соответствующие условия. Родители же в свою очередь должны не заставлять, а направлять. Кроме этого, необходимо совместно радоваться успехам и не слишком опекать, чтобы не подавлять самостоятельность.

© Nikitiny

 

При этом начало формирования личности должно происходить как можно раньше, ведь потом таланты ребенка попросту угаснут.

Никитины считали, что ребенок с ранних лет должен закалять и заниматься гимнастикой. Избегание стерильности, легкая одежда и простое правильное питание должны были вырастить здорового человека. Муж и жена сделали спортивные снаряды частью домашней обстановки, поэтому малыши с ранних лет легко привыкали к физическим нагрузкам.

© Nikitiny

Что касается эмоционального развития, то здесь важен физический контакт с родителями. Ребенка вскармливали грудью, клали спать рядом, давали возможность познавать мир без лишних запретов и приобщаться к делам взрослых.

С ранних лет супруги уделяли немало времени интеллектуальному развитию своих детей. Чтение, счеты, головоломки, географические карты, специальные игры, разработанные самими Никитиными, здесь очень помогали. При этом важно было не заставлять ребенка заниматься всем этим.

Критика и травля

В то время всё вышеперечисленное многим казалось настоящим издевательством над детьми. Люди считали, что Никитины подвергают собственных малышей опасности и отбирают у них детство. Больше всего возмущались по поводу закаливания, раннего чтения и излишней самостоятельности. Борису и Елене приходилось отстаивать свое право воспитывать детей так, как они считают нужным.

© Nikitiny

 

Проблемы возникали из-за того, что супруги не скрывали свои методы воспитания. Они всем рассказывали, что занимаются с детьми гимнастикой, бегают по снегу и обливаются холодной водой. Кроме этого, мальчики уже к трем годам могли сами себе мастерить игрушки, используя молоток или пилу.

Супруги видели, что результаты их деятельности давали результаты, поэтому не сильно обращали внимание на критику. Их дети реже болели, раньше шли в школу и перескакивали через класс. В общем, казалось бы, система безупречна.

Недостатки

Со временем Никитины признались, что в их методе воспитания детей были недостатки. Во-первых, семья жила будто бы в реалити-шоу. К ним регулярно приходили журналисты, врачи, педагоги… Когда дети выросли, то признавались, что с ранних лет им постоянно приходилось слышать всяческие разговоры о себе и своих родителях.

© Nikitiny

Поскольку дети не ходили в детский сад, а в школе были младше своих сверстников, то им было крайне сложно найти общий язык с одноклассниками. Родители из-за интереса общества в какой-то момент попросту пропали из семьи. Борис и Елена постоянно разъезжали по стране с лекциями и выступлениями, связанными со своим методом воспитания.

Еще одна проблема появилась со временем. В детстве всем наследникам Никитиных знания давались весьма легко, но со временем это становилось причиной неудач, когда нужно было учиться «через не хочу». В общем, этот навык им приходилось нарабатывать самим.

Дети Никитиных сейчас

Несмотря ни на что, можно с уверенностью утверждать, что все семеро детей Никитиных выросли весьма интеллигентными и развитыми людьми.

© Nikitiny

Старший сын Алексей живет в Лондоне. Он работает консультантом по разработке электроники, женат, воспитывает двоих детей.

Второй сын Антон закончил химический факультет МГУ. Был на руководящей должности в сфере производства. У него двое детей и четверо внуков.

Ольга — выпускница юрфака МГУ. Занимала руководящие должности в крупных компаниях. Воспитала двух дочерей, а сейчас проводит время с тремя внуками.

© Nikitiny

 

Анна стала многодетной мамой. У нее четверо детей и столько же внуков. Окончив медицинское училище, помогала будущим матерям в качестве доулы.

У Юлии, которая стала журналистом, две дочери. А Иван, получив образование в сфере теле- и радиовещания, воспитал пятерых детей.

Младшая дочь Любовь окончила библиотечный техникум, но работала всего три года. Она домохозяйка, у которой 10 детей и двое внуков.

© Nikitiny

Все дети Никитиных использовали опыт своих родителей, когда растили собственных малышей. Но, к примеру, никто из внуков педагогических первопроходцев не пошел в школу ранее положенного возраста. Так что можно сказать, что люди, которые на себе испытали подобный способ воспитания, сами используют его с осторожностью.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх