На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Ангел Смерти
    С этого эксперимента началась целая ветка психологии.На 365 Дней Запеч...

Крупнейшие ученые, уничтоженные при Сталине. Часть III.

Продолжение списка крупнейших ученых СССР - академиков, профессоров, докторов наук - которые погибли в ходе репрессий в сталинский период от казней и невыносимых условий жизни, созданных властью. Всего по стандартным обвинениям в контрреволюционной, антисоветской, террористической деятельности были физически уничтожены сотни советских ученых, подавляющее большинство - в 1937-1938гг. 


Вишневский Лев Александрович (родился 17 октября 1887, умер в 1938)

– математик, баллистик, профессор кафедры внешней баллистики Томского государственного университета. В последние годы жизни руководил Научно-исследовательским институтом математики и механики (НИИММ) при ТГУ. Институт занимался оборонными исследованиями в области баллистики. По инициативе Вишневского в ТГУ для чтения лекций приглашались крупнейшие советские, а также зарубежные математики. Л.А. Вишневский вел деловую переписку с А. Эйнштейном. Вишневский был участником ряда математических съездов и конференций. Профессор свободно владел немецким, французским, английским и итальянским языками. Вишневский был снят с работы 28 октября 1937 г. и арестован по обвинению в шпионской деятельности в пользу Германии. Вместе с ним был арестован целый ряд сотрудников института. Не будучи осужденным, Лев Александрович Вишневский умер в тюрьме в октябре 1938 г. В 1954 г. дело было закрыто в связи со смертью обвиняемого (прекращено за недоказанностью предъявленного ему обвинения). 12 июня 1989 г. было вынесено постановление о прекращении уголовного дела за отсутствием события преступления.



Бронштейн Матвей Петрович (1906-1938)

- физик, доктор ф/м наук. В 1930 году окончил физический факультет Ленинградского университета и 1 мая 1930 года был принят в Физико-технический институт им. А. Ф. Иоффе РАН. Также он занимал должность доцента в Политехническом институте и в 1930 году заменял, командированного в США профессора Френкеля, читая курс квантовой механики. Ещё студентом он опубликовал несколько работ по теоретической физике, одна из которых, содержавшая решение задачи Шварцшильда о температуре поверхности звёзд, была напечатана в 1929 году в немецком Zeitsch (соотношение Хопфа — Бронштейна). Осенью 1935 года он защитил диссертацию на степень доктора физико-математических наук: Квантование гравитационных волн // Журнал экспериментальной и теоретической физики. — 1936. — Т. 6. — С. 195—236. Работал в области квантовой теории, астрофизики, теории полупроводников, космологии и теории квантовой гравитации. Профессор ЛПИ и ЛГУ. Автор научно-популярных книг «Строение вещества», «Атомы, электроны и ядра» (1935, ОНТИ; переизд. в 1980), научно-художественных книг «Солнечное вещество», «Лучи Икс», «Изобретатели радио». Арестован 6 августа 1937 года. Включен в расстрельный список «Ленинградская область» от 3 февраля 1938 года, утвержденный подписями Сталина, Ворошилова, Молотова, Кагановича.
18 февраля 1938 приговорён Военной коллегией Верховного суда СССР под председательством Матулевича к расстрелу по статье 58 пп.8,11 УК РСФСР. Расстрелян в тот же день. Реабилитирован посмертно определением № 44-028 603/56 Военной Коллегии Верховного Суда СССР от 9 мая 1957 года.



Галахов Федор Васильевич (12.10.1890–28.04.1937)

Окончил горное отделение Сибирского технологического института в г.Томск в 1917. В июне 1928 г. был избран на должность профессора по маркшейдерскому искусству. В 1925 г. по инициативе Галахова был созван 1-й Общероссийский маркшейдерский съезд, работа которого проходила под его руководством. Внес существенный вклад в дальнейшее формирование отечественной маркшейдерской науки и подготовку специалистов. Галахов был инициатором учреждения в СССР среднего маркшейдерского образования. Много занимался вопросами горнодобывающей промышленности, в особенности при разработке месторождений золота в таежных районах Сибири. Арестован органами НКВД 29 августа 1936 г. Обвинялся в «создании контрреволюционной организации» в Томске. Был осужден выездной комиссией Военной коллегии Верховного суда СССР 28 апреля 1937 г. и приговорен к расстрелу. Приговор был приведен в исполнение в тот же день в Новосибирске. В 1937 г. была арестована и его супруга, Галахова М.Ф., и осуждена как «член семьи врага народа» к 8 годам ИТЛ.



Невский Николай Александрович

родился 1 марта 1892 в Ярославле. Оставшись в возрасте менее года без матери, а в четыре — без отца, воспитывался дедом и бабушкой в Рыбинске. В детстве учился у знакомых татарскому языку, интересовался арабским языком. Гимназию закончил в 1909 году с серебряной медаль, в 1914 закончил обучение на факультете восточных языков Санкт-Петербургского университета. В 1915 году Невский был направлен в Японию на стажировку. В Японии он много путешествовал по стране, изучал язык и этнографию айнов, коренного населения островов Рюкю, тайваньской коренной народности цоу. Опубликовал много статей в японской прессе, написал ряд научных работ. Осенью 1929 года переехал из Японии в Ленинград, работал в Ленинградском Восточном институте, ЛГУ, ЛИФЛИ, Институте востоковедения. 5 января 1935 года получил степень доктора наук. 4 октября 1937 года Николай Александрович Невский был арестован НКВД и 24 ноября 1937 года расстрелян. В тот же день была расстреляна и его жена (арестованная через несколько дней после мужа). 14 ноября 1957 года дело Н. А. Невского было пересмотрено, а сам он реабилитирован посмертно. В 1962 году Н. А. Невский был посмертно удостоен Ленинской премии за работу «Тангутская филология».



Ильин Ростислав Сергеевич (1891–1937)

Видный геолог и почвовед. Учился в Московском университете и Сельскохозяйственном институте. До революции изучал почвы Черниговской губернии, работал агрономом в Московской губернии. Уже в 20-х годах арестовывался несколько раз. в 1927 отправлен в ссылку в Нарымский край, получил там возможность работать по специальности и, по собственному утверждению, превратил ссылку в научную командировку. Служил агрономом и почвоведом Сибирского переселенческого управления (1927–1930 гг.), затем геологом Западно-Сибирского геологического управления. После очередного ареста в 1931 г. в "одиночке" Томской тюрьмы НКВД написал работу "О геологических циклах". В 1933–1934 гг. отбывал ссылку в Минусинске. Всего написал ряд серьезных работ о рельефе, геологическом строении, почве, ландшафтах Сибири; развивал идею о нефтеносности Западной Сибири. Видел свою основную заслугу в применении к геологии докучаевского учения о почве; по оценке Вернадского, Ильин основал новую геоморфологию. В последний раз арестован 12 июля 1937 г., расстрелян 11 сентября 1937 г. Реабилитирован 15 мая 1956 г.



Лебедев Александр Федорович (1882–1936)

Почвовед, гидролог, агрофизик. До революции профессор агрохимии Варшавского университета. После 1917 г. профессор в Ростове, директор Донской селекционной станции; затем в Москве заведующий отделом физики почв в Институте земледелия ВАСХНИЛ. Создатель физики почв как научного направления в СССР. Во время заграничной научной командировки (1926–1927 гг.) департамент земледелия США настолько заинтересовался его работами, что в распоряжение Лебедева был, в частности, предоставлен конструктор для разработки рекордной по своим характеристикам скоростной центрифуги, причем при отъезде Лебедева из США этот прибор ему подарили. От предложения департамента земледелия остаться в Вашингтоне для исследовательской работы отказался. Арестован в 1931 г., отправлен на Беломорканал. Ходатайство Н.И.Вавилова за него оказалось безуспешным. За "ударную работу" досрочно освобожден 8 октября 1932 г., но до 1935 г. он вынужден был служить в системе НКВД. Во время работы на строительстве канала Москва-Волга перенес кровоизлияние в мозг. Умер в 1936г.



Павел Александрович Молчанов (1893—1941)

— учёный-метеоролог, доктор технических наук, профессор, изобретатель первого в мире радиозонда, который был запущен 30 января 1930 года. Этот радиозонд под именем «271120» был выпущен в Павловске из Главной геофизической обсерватории, достиг высоты 7,8 километра, измерил там температуру (−40,7 °C) и послал первое аэрологическое сообщение для Ленинградского Бюро погоды и Московскому Центральному институту прогнозов погоды. С самого начала научной деятельности усилия ученого были направлены на изучение верхних слоев атмосферы. Два десятилетия во главе Павловской аэрологической обсерватории принесли Молчанову мировую славу. При его непосредственном участии разрабатывались новые приборы, велись наблюдения – закладывались основы для многих исследований по физике свободной атмосферы и синоптической метеорологии. Благодаря инициативе и изобретательности Молчанова обсерватория создала новые образцы метеорографов – змейковый (1920), зондовый (1921), самолетный (1922), а также прибор для обработки шаропилотных наблюдений: знаменитый "круг Молчанова". 24 августа 1941 года Молчанов был арестован органами НКВД по обвинению по статье 58-1 «а» УК РСФСР ("Измена Родине"). В октябре 1941 года Павел Александрович был застрелен конвоиром на барже в Ладожском озере при этапировании заключённых ленинградских тюрем из блокадного Ленинграда. Учёного реабилитировали 28 сентября 1954 г.



фото не обнаружено
Прохоров Николай Иванович (1877–1930). Ученик Н.М.Сибирцева. Преподавал на Стебутовских курсах, преобразованных затем в Ленинградский сельскохозяйственный институт (ЛСХИ), где заведовал кафедрой почвоведения. До революции – организатор и руководитель Амурской почвенной экспедиции, создатель стационарной сети наблюдений за состоянием почв в Амурской области, пионер в области изучения мерзлотных почв. После 1917 г. – один из руководителей Географического института, создатель агрономической станции на Кольском полуострове, родоначальник дорожного почвоведения (грунтоведения) в СССР. Один из создателей и первых сотрудников Почвенного института, его ученый секретарь. Основные работы – по географии и генезису почв. Арестован 30 августа 1929 г. в Туркестане по некоторым сведениям - за потерю топографических карт. Впоследствии они были обнаружены у хозяйки, где он квартировал: она оклеила ими внутри свой сундук. Расстрелян Николай Иванович в 1930г. Одновременно с Прохоровым была арестована сотрудница Почвенного института А.И.Дараган; ее дальнейшая судьба неизвестна.


Рыбников Александр Александрович (1878 — 1938)

— видный российский экономист и экономико-географ, автор работ по сельскохозяйственному производству и теории экономической географии. Занимался проблемами ремесленной и кустарной промышленности, промысловой кооперации, вопросами экономики и организации сельских хозяйств. Вопросами льноводства А.А. Рыбников занимался с 1911 г., был одним из лучших специалистов в России в этой отрасли сельского хозяйства. В период Временного правительства был членом Совета Главного земельного комитета, принимал участие в выработке проекта аграрной реформы. С 1917 года — профессор, преподавал в Саратовском университете, был профессором ТСХА, состоял в Особом экономическом совещании Наркомзема, принимал участие в работе сельскохозяйственной секции Госплана, преподавал в МГУ на кафедре экономической географии. В 1930 году Рыбников вместе с Чаяновым был арестован по делу т. н. «Трудовой крестьянской партии». 26 января 1932 г. всем осужденным по делу ТКП вынесли приговор, Рыбникову дали пять лет заключения в концлагерь. В тюрьме он пытался покончить с собой и направлен на обследование в институт Сербского. Позже освобожден с оставлением приговора в силе условно. Далее преподавал в МГУ и МПИ им. В. И. Ленина, работал во Всесоюзном НИИ льна и в Институте экономики Московской области. В 1937 вновь арестован. 17 декабря 1938 г. его жене сообщили, что муж осужден на 10 лет заключения в дальних лагерях без права переписки. В этот момент Александра Александровича уже не было в живых. Он значится в расстрельном списке от 12 сентября 1938 г. («Москва - Центр»; 1 категория, №244), подписанном - И.Шапиро. Резолюции "ЗА": «И.Сталин, В.Молотов, А.Жданов». Обвинен в терроризме против руководства ВКП(б) и советского правительства, приговор приведен в исполнение в день объявления приговора. Реабилитирован в 1963г.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх