На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Принцесса Ватикана

Её отца боялись, презирали и восхищались одновременно. Не нашлось ни одного человека в XV-XVI веке, кто бы равнодушно относился к этой семье. Они с ухмылкой говорили — ах, эти Борджиа, которым всё сходит с рук. Я выскажу своё, возможно, не совсем популярное мнение о том, какой же была она — "Принцесса Ватикана" Лукреция Борджиа.

Невинная игрушка в руках своего отца, который умело жонглировал ей на политической арене, или же бестия с ангельской внешностью, которая не чуралась использовать яд кантарелла в своих целях? Многое о жизни Лукреции осталось для нас загадкой, именно потому что, как я и сказала выше — равнодушных не было, а значит и их воспоминания не объективные.

Возможный портрет Лукреции Борджиа

Для начала мне стоит сказать, что сам Родриго Борджиа был испанцем. Какая разница? Дело в том, что в то время воспитание будь то королевских, знатных или обычных дочерей в испанских семьях было строгим. Юные девочки были полностью зависимы от воли своего отца.

Если брать испанских инфант, то все они с детства росли, как маленькие куколки, которым не положено самостоятельно ни попить воды, ни взять апельсин со стола. Перетянутые с ранних лет в тугие корсеты, они гордо несли себя до мессы и обратно. Из общения с мужским полом: духовник, да отец.

Показывать эмоции на своём лице было не принято, кончик стопы — не принято. Как скажет папенька, так и будет. Для примера хочу вам показать картину Веласкеса, где маленькая инфанта Маргарита Тереза перетянута в тугой корсет, а её платье полностью закрывает её ножки, будто купол.

Маргарита Тереза кисти Веласкеса в 1656 году

В общем, Родриго Борджио был испанцем. Потому даже речи не могло быть как он будет воспитывать свою дочь — строго и в роскоши. Сперва Лукреция росла у кузины своего отца Адрианны де Мила, а после училась в монастыре. Лишь в 11 лет она вернулась домой. Её отец был приятно удивлен: его дочь расцвела в прекрасного ангела с пышными светлыми волосами. Но что для нас, современных людей, девочка 11 лет? Совсем ещё ребёнок!

Александр VI (Родриго Борджио) по традициям всех властителей того времени расценил дочь как...товар. Пускай для вас это не будет звучат слишком цинично, ведь политические союзы тех времён так и строились — на выгодных браках.

Александр менял женихов для своей дочери трижды, остановившись на Джованни, из могущественного рода Сфорца. Официально Лукреция не была представлена, как дочь Папы Римского, но все прекрасно понимали — вот она, настоящая "Принцесса Ватикана".

Женихов же привлекала не только связь с Римским престолом, сколько приданное за эту малютку. Необычно щедрое. Лукреции было 13 лет, жениху — 26. Вскоре Александр подумал, что и с этим браком он поторопился. Джованни Сфорца сбежал в свои пенаты, а люди, увидев, насколько похорошела Лукреция, стали сплетничать — "так она же стала фавориткой собственного отца и брата, не даром все её кавалеры неожиданно натыкаются на кинжалы".

Герцогиня Лукреция Борджиа, копия книги Бартоломео Венето .

Вскоре пошли слухи, что Лукреция стала матерью прекрасной малютки. Каким-то образом в младенце смогли разглядеть черты лица Александра VI, предположив, что он и является отцом. Почему-то им не пришла мысль о том, что схожесть может вызвана тем, что Александр VI является девочке дедом. Но в родословной Лукреции эта малютка не учитывается. Всего у неё было восемь законных детей.

Александр VI заявил о расторжении брака между Лукрецией Борджиа и Джованни Сфорца. В то время причиной для развода могло послужить бессилие мужа. Оскорбленный Джованни с пылу заявил, что Папа Римский просто ревнует свою дочь.

Потому моё мнение такое, что никакие отношения, помимо родственных, Александра VI и Лукрецию не связывали. Он ревностно относился к своей дочери, как настоящий испанец. С куда меньшей уверенностью можно говорить про отношения Лукреции и её брата Чезаре. В те времена часто женились на двоюродных сестрах или племянницах, особенно испанская ветвь династии Габсбургов. Но всё равно отношения Лукреции с кем-то из своих родственников были практически беспочвенны, на уровне догадок и редких писем, дошедших до наших дней.

Люди быстро разнесли слухи о безнравственности Лукреции, что поставило её в неудобное положение. А вот один церемониймейстер из Страсбурга, Йоханесс Буркардт, записывал мелкие детали жизни Александра VI и Лукреции Борджиа. Действительно, в его заметках были нелестные отзывы о "правящей" семье, однако ничего каверзного обнаружено не было, что уличало бы Лукрецию в чём-то безнравственном.

Чезаре Борджиа, Лукреция и Александр VI

Лукреция выходила замуж ещё дважды. Последним её супругом стал Альфонсо I д'Эсте. Лукреция многократно находилась в положении от третьего супруга, но на свет смогли появиться лишь семеро детей. Она скончалась в возрасте 39 лет после рождения последней дочери Изабеллы.

Перед её кончиной новый Папа Лев IX отпустил ей все грехи. Большую часть своего наследства она завещала в пользу приютам и церквям. На её пышные похороны пришли попрощаться обычные жители, которые любили свою герцогиню Феррары. Горожане запомнили её как грамотного политика и управленца в период её регентства, пока Альфонсо I д'Эсте вынужденно покидал герцогство.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх