На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Что носили древние люди

У уже тут был пост об уникальных мумиях, найденных в горах Ливана. Даже, наверное, не настолько уникальны сами те мумии, как то, что было найдено вместе с ними: многочисленная одежда 13 века и обувь.

Фотки из того материала:

Что носили древние люди

Строчки такие, как на машинке делают. Но сшито руками.

Что носили древние люди

Такого рода находки достаточно редкие. Тем не менее, они есть. И это очень интересно: одно дело фантазировать на эту тему, другое - точно знать, что носили вот это, ели вон то и т.п. Бытовые подробности, т.е.

Я уже давно мечтаю, чтобы начали находить обувь из Пальмиры. Там ведь достаточно хорошие условия для того, чтобы сохранялись изделия из кожи. Просто еще не все подземные захоронения были найдены. Почему именно обувь мне интересна? Смотрите сами, вот фото из одного захоронения. Богатые буратины граждане себя и всю семью изобразить повелевали. Смотрим на папин ботиночек. У меня нет более крупного изображения, но, думаю, вы видите, что он с узорами. Видимо, сделан из кожи с теснением или чего-то подобного.

Что носили древние люди

А, вот - я смогла увеличить и вырезать. Видите, какая красота???

Что носили древние люди

Короче, очень хочется узнать и посмотреть, как это было сделано. Ибо очевидная прелесть. Но, хотя, конечно, в теории кожа и ткани в условиях пустыни под несколькими метрами песка и в саркофагах всяких могут сохраняться, точно было не понятно (по крайней мере, мне) могут ли ботинки реально 1700 лет до наших дней пролежать.

Оказалось - могут.

Недавно сообщили о том, что в Пальмире была найдена в каком-то захоронении кожаная детская обувь. Узорчиков на ней нет, но и без того видно удивительное качество изделия. Зацените добротность.

Что носили древние люди

То есть, может сохраняться обувь в климатических условиях Пальмиры.

А это означает, что в будущем археологи могут сделать новые находки такого типа. Остается ждать и надеяться, что никакие бармалеи больше не будут мешать работать археологам.

В качестве бонуса размещу тут фотографии находящихся в музее в Берлине... носков 11-12 веков. В СМИ появились, найдено всё это было в Египте в древних захоронениях, носки периода Фатимидского халифата. Сделаны из хлопка, вязались на 4 спицах. Судя по тому, что было найдено, были длинные и короткие. Как сейчас прям. Короче, ничего нового. Все придумали задолго до нас...

1 из 4

Как?

В общем, бывают подобные чудеса и мы можем посмотреть на вещи, которыми пользовались сотни лет тому назад наши предшественники.

А как выглядели, скажем, сами жители Пальмиры, вы можете почитать и посмотреть вот тут (это про женщин) и вот тут (про мужчин).

Что носили древние люди

Их изображения дошли до нас благодаря надгробным скульптурам...

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх