На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Ангел Смерти
    С этого эксперимента началась целая ветка психологии.На 365 Дней Запеч...

Судьба семьи Юрия Левитана

Признание дара и невероятный успех в карьере - лишь одна сторона жизни знаменитого советского диктора, голос которого знал весь мир. На другой чаше весов была неустроенность в личной жизни и трагедия рода, о которой сам Левитан уже не узнал.

Юрий Левитан от природы был наделен потрясающим голосом.
Юрий Левитан от природы был наделен потрясающим голосом.

Юрка -"Труба"

Выражение "простая еврейская семья" у современного читателя в первую секунду вызывает усмешку. Но именно в такой семье 19 сентября 1914 года в городе Владимир появился на свет мальчик Юдка: его отец Берка Шмульевич Левитан работал портным, мама Мария Юдковна была домохозяйкой.

До революции Берка (Борис) Левитан выполнял заказы от гражданских лиц и военных, обшивая полицию, пожарных, чиновников. Клиенты приходили по рекламным объявлениям в городских газетах, по "старой памяти" и рекомендациям. Отец будущей знаменитости зарабатывал своим ремеслом, стараясь не жаловаться. В советское время Левитан - старший продолжил работать в артели, по-прежнему обеспечивая семью кропотливым трудом.

Юдка (Юрка) с малых лет отличался зычным голосом, за который сверстники прозвали его "Труба". Взрослые с радостью пользовались природной особенностью мальчишки, когда надо было докричаться заигравшихся отпрысков.

Подростком Юрий загорелся мечтой стать актером. Окончив школу, парень отправился в Москву, но экзамены не прошел: приемную комиссию не впечатлила внешность худощавого еврейского мальчишки и совершенно не устроил говор, далекий от классической русской речи.

Однако уникальный голос экзаменаторы заметили и рекомендовали обратиться на радио, попробовать себя в качестве диктора.

Экзаменаторы не увидели в невзрачном юноше актера, но оценили уникальный голос.
Экзаменаторы не увидели в невзрачном юноше актера, но оценили уникальный голос.

Юный Левитан прислушался к этому совету, а опытные специалисты оценили его дар по достоинству. Парень был зачислен в группу стажеров Радиокомитета: готовил кофе дикторам, выполнял мелкие поручения - и учился, учился, учился. Прислушивался к тому, как говорят окружающие, читал вслух стихи, прозу, новостные сводки, упорно избавляясь от провинциального еврейского говора.

В достаточно скором времени юноше доверили ночной эфир. Дальше свою роль сыграла судьба: один из выпусков новостей, зачитываемых Левитаном, услышал Сталин. Голос начинающего диктора произвел на руководителя страны неизгладимое впечатление. Связавшись с главой Радиокомитета, вождь высказал пожелание, от которого нельзя было отказаться: в радиоэфире его доклад Съезду партии должен был зачитать именно этот человек.

С поставленной задачей молодой Левитан справился великолепно: безумное волнение не помешало ему в течение пяти часов (!) без перерыва читать подготовленный Иосифом Виссарионовичем доклад. Юрий Борисович сумел это сделать, ни разу не сбившись, не допустив ни одной ошибки.

После этого "экзамена" Левитан заслуженно стал "главным голосом" Советского Союза. А спустя несколько лет - "голосом" Великой Победы.

Личная жизнь Юрия Левитана

В конце 30-х еще далеко не все в Союзе узнавали голос, ныне входящий в "Золотой фонд" страны. И уж тем более, лишь единицы знали в лицо человека, которому этот голос принадлежал. Поэтому Юрий Борисович спокойно мог ходить по улицам, не отбиваясь от поклонников.

А вот выпускница института иностранных языков Раиса, с которой Юрия познакомили общие друзья, внимание окружающих к себе привлекала: мужчины готовы были свернуть шеи, оглядываясь на красавицу.

Юрию удалось добиться расположения девушки, и в 1938-м пара оформила свои отношения в ЗАГСе. При этом Левитану удалось добиться расположения не только невесты, но и ее мамы Фаины Львовны - с тещей у него до конца жизни были прекрасные отношения.

Юрий Левитан с женой Раисой и дочерью Натальей.
Юрий Левитан с женой Раисой и дочерью Натальей.

В 1940-м у пары родилась дочь Наталья, ставшая единственным ребенком Юрия Левитана.

А уже в 1949-м Раиса ушла, оставив 9-летнюю Наташу, знаменитого мужа и маму, категорически не одобрившую легкомысленности дочери. Ее новым избранником стал офицер военной академии, которому она в достаточно скором времени родила сына Семена.

Спустя несколько лет Раиса овдовела и пыталась вернуться к первому супругу. Но Левитан не простил ей предательства, сохранив лишь формальное общение из-за дочери.

Сам Юрий Борисович так никогда больше и не женился. "Молодая пойдет за меня не из-за любви, а из выгоды, - мотивировал он свою позицию. - Этого я не хочу. А старые меня самого не привлекают".

Всего себя Юрий Левитан посвятил работе и дочери.

Злая шутка судьбы

Души не чая в единственной наследнице, Левитан старался исполнить любой каприз дочери, осуществить любое ее желание. Он любил ее безусловно, вопреки некоторым "странностям", которые отмечали в поведении девочки окружающие.

Училась Наташа откровенно плохо, никакими дарованиями не блистала, влечения к чему-либо не испытывала. Напоминая мотылька, порхала над жизнью, выше ее обыденности. Левитан нередко приводил дочь к себе на работу. И коллеги отмечали, что девочка безудержно болтала, зачастую неся полную бессмыслицу, моментально забывая о том, что говорила несколько минут назад. Она внезапно могла запеть, засмеяться или начать декламировать стихи, не задумываясь об уместности такого действия. Замечания отца, увы, действовали лишь кратковременно.

Окончив школу, Наталья поступила на филологический факультет МГУ. Но вся учеба - от поступления до получения диплома - держалась лишь на авторитете отца.

После окончания вуза Наташа не торопилась на работу: ее полностью содержали бабушка Фаина Львовна и отец, по-прежнему потакавший во всем уже взрослой дочери.

Личную жизнь наследницы Левитан также устроил сам. Юрий Борисович познакомил Наталью с молодым медиком Львом Судариковым, тихим и покладистым. Не пытаясь воспротивиться выбору старшего, молодые поженились.

В 1970-м у Натальи и Льва Судариковых родился сын Борис, ставший единственным внуком Юрия Левитана.

Юрий Левитан с внуком Борисом.
Юрий Левитан с внуком Борисом.

Теперь уже этот малыш оказался в центре внимания знаменитого деда. Точно также, как прежде он стремился во всем угодить дочери, теперь он баловал и лелеял внука.

Используя свои связи, Левитан трудоустроил дочь на радиостанцию. Но, по большому счету, это была лишь формальность: семью по-прежнему содержал он сам. Желая дать простор молодой семье, Юрий Борисович освободил им свою просторную квартиру, купив небольшую кооперативную неподалеку.

Юрий Левитан с дочерью Натальей.
Юрий Левитан с дочерью Натальей.

Наталья все воспринимала как должное. Более того, получив работу и квартиру, почувствовала себя самостоятельной, стала проявлять характер. Не раз Юрий Борисович с горечью рассказывал друзьям о сложностях в отношениях с дочерью.

  • 4 августа 1983 года Юрий Борисович Левитан скончался от сердечного приступа. Внезапный уход 68-летнего диктора стал ударом для всех - и особенно для близких, которые во всем от него зависели.
  • Спустя несколько месяцев ушла из жизни Фаина Львовна, мать Раисы. Единственной поддержкой Натальи остался муж.

Последовавшие один за другим удары судьбы выбили почву из-под ног у Натальи. Психика женщины, и без того дававшая "сбои", в таких обстоятельствах и вовсе стала нестабильна.

Все чаще у Натальи возникали конфликты с сыном - подросток унаследовал от матери склонность к конфликтам и перепадам настроения.

В какой-то степени сгладить острые углы и успокоить всех удавалось Льву Сударикову. Он умело находил общий язык и с женой, и с сыном.

  • Однако спустя несколько лет зять Левитана внезапно скончался от инфаркта. Наталья осталась наедине с Борисом - и жизнь семьи "голоса эпохи" стремительно понеслась под уклон.

Печальный финал

Борис Судариков, внук Юрия Левитана, после школы поступил на исторический факультет МГУ. Но учеба интересовала его мало: парень связался с сомнительной компанией, пристрастился к употреблению алкоголя, а позднее и запрещенных веществ.

Служба в армии не остановила пагубных пристрастий. Не изменила интересов и попытка создать семью: вскоре после демобилизации Борис сошелся с девушкой по имени Гаянэ, студенткой торгово-промышленного училища.

В 1990-м у пары родился сын Артур. Но когда мальчику было 3 года, родители расстались: все это время Наталья Сударикова была настроена категорически против невестки, не признавала своим внука, а Борис оставался в пагубной зависимости.

Дальнейшие события отчасти напоминают триллер. В 90-е дочь и внук знаменитого советского диктора не раз попадали в криминальную хронику:

  • В 1995-м было объявлено о том, что квартиру Левитана обокрали, вынеся ценные семейные реликвии. Изучив детали, милиция пришла к выводу, что никакой кражи не было: пропавшие предметы вынес Борис.
  • В 1998-м, после приступа неконтролируемой агрессии, Борис Судариков попал в психиатрическую лечебницу. Он провел там всего несколько недель и выписался с диагнозом "параноидальная шизофрения". Это был приговор, освобождавший от трудоустройства и обеспечивавший инвалидность.

По мнению соседей, Борис продолжал злоупотреблять алкоголем и запрещенными веществами. Мать, то ли не понимая происходящего, то ли стыдясь, категорически отказывалась обращаться к специалистам. Нередко ее видели в аптеке: Наталья покупала таблетки, которые, по ее мнению, могли помочь сыну справиться с приступами.

Скандалы в семье были обычным делом, уже не вызывавшим паники у соседей. Но ночь на 4-е февраля 2006 года стала особенной. Крики, раздавшиеся из квартиры Судариковых, были особенно страшными, но очень быстро стихли. На стук соседей двери никто не открыл.

К утру жильцы квартиры, расположенной этажом ниже, обнаружили у себя на потолке непонятные разводы бурого цвета. Когда на стук в двери снова никто не отозвался, вызвали милицию.

То, что обнаружили в квартире милиционеры, вскрывшие дверь, вызывает шок. Чтобы не пугать читателей трагическим контентом, уточним: подробности можно прочесть здесь.

Рядом с бездыханной матерью, в соседней комнате, находился Борис - в совершенно невменяемом состоянии.

2006 год. Кадры криминальной хроники.
2006 год. Кадры криминальной хроники.

Судебно-медицинская экспертиза выявила у Бориса Сударикова обострение шизофрении. 35-летний мужчина был направлен на принудительное лечение.

В последний путь Наталью, единственную дочь Юрия Левитана, провожали немногочисленные знакомые, помнившие ее отца, единоутробный брат Семен, с которым она отказывалась общаться при жизни, и 15-летний внук Артур, которого она так никогда и не признала.

Борис Судариков вышел из лечебницы спустя 6 лет, в 2012-м году. В квартиру, где жил с матерью, он не вернулся - жил на даче в Серебряном Бору. Спустя несколько месяцев, в феврале 2013 года было заявлено о том, что Борис Львович пропал без вести. А в апреле того же года он был обнаружен: учитывая отсутствие признаков насилия, судмедэксперты пришли к выводу, что мужчина просто уснул в снегу и замерз.

Единственный потомок

На сегодняшний день единственным официальным потомком Юрия Левитана считается его правнук Артур Судариков.

В этом году ему исполняется 31 год. Он работает телеведущим, программистом и дизайнером. В работе использует как псевдоним фамилию прадеда, представляясь как Артур Левитан.

Артур Судариков (Левитан), единственный правнук Юрия Левитана.
Артур Судариков (Левитан), единственный правнук Юрия Левитана.

После гибели Бориса Сударикова в 2013 году и позднее, в 2015-м, Артур не раз давал интервью телепрограммам и интернет-СМИ, комментируя ситуацию с наследством прадеда.

Тем не менее, как и когда-то Наталья Сударикова, далеко не все признают родство Артура с Юрием Борисовичем. "Нет в его внешности характерных еврейских черт", - аргументируют свою позицию люди, знавшие и самого Левитана, и его дочь.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх