На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Ангел Смерти
    С этого эксперимента началась целая ветка психологии.На 365 Дней Запеч...

Оспа в СССР 1960: Трагедия, которой не случилось - [История Медицины]

Оспа - она как подозрительный сосед из фильмов ужасов, она всегда, всю нашу историю находилась неподалеку, странно улыбалась и ждала своего часа вонзить зазубренный нож в спину. От ее удушающей хватки погибали все, независимо от статуса и благосостояния: и крестьяне, и особы королевских кровей. Так жертвой оспы пала королева Англии Мария II, три японских императора… Покахонтас, наконец!

В 16 веке от оспы и вовсе вымерло около 90% жителей западного полушария, инкская и ацтекская империи. Об этом подробнее вы можете узнать из моего же ролика “Чума ацтеков”.

В 18 веке в одной только Европе от оспы ежегодно умирало порядка 400 тысяч человек, треть из которых на всю жизнь остались слепыми, ведь уродливые оспины поражали всю поверхность тела человека, включая глаза. Косвенно эта болезнь упоминается даже в библии, что намекает на ее по-настоящему давнее происхождение...

Картина дня

наверх