На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

«Мне говорили, что у меня не может быть детей, ну, я сделал двойной удар» .

Детство малолетнего Людовика XV нельзя назвать беззаботным. Уже в 2-летнем возрасте мальчик потерял мать, отца, старшего брата и своего дядю Карла, герцога Беррийского. Всего за 3 года Людовик XIV потерял четырех наследников и выживание династии Бурбонов зависело лишь от одного мальчика.

Впрочем, если бы няня будущего Людовика XV не спрятала дофина от врачей, то вероятно и малолетний наследник долго бы не прожил. К тому же, здоровьем он был слаб.

Людовик XV на руках Петра I, 10 мая 1717 г. (ок. 1838-1840), Луиза Херсент

Людовик XV на руках Петра I, 10 мая 1717 г. (ок. 1838-1840), Луиза Херсент

В 15 лет Людовик женился на Марии Лещинской, польской принцессе свергнутого короля без приданного. Выбор будущей королевы считали странным: бедная принцесса, старше короля на 7 лет, да ещё и обычной внешности.

На самом деле такую невесту королю выбрала маркиза де При - самая могущественная женщина в эпоху регентства, ведь она была фавориткой первого министра Франции.

Королева и ее сын дофин (1730 г.)

Королева и ее сын дофин (1730 г.)

Короне срочно нужны были наследники. В случае преждевременной кончины Людовика XV стояла бы приличная очередь из желающих занять трон (Орлеанская ветка и принцы Конде).

Потому фертильная невестка 22 лет была очень даже кстати. Правда, сами придворные медики не особо верили в успех короля зачать наследников.

«Мне говорили, что у меня не может быть детей, ну, я сделал двойной удар» - воскликнул счастливый Людовик XV в свои 17 лет
Портрет Генриетты Анны с сестрой-близнецом Луизой Элизабеттой, около 1737 года, автор Пьер Гобер

Портрет Генриетты Анны с сестрой-близнецом Луизой Элизабеттой, около 1737 года, автор Пьер Гобер

Подозрения медиков были напрасны, уже спустя 2 года после свадьбы Людовик XV стал счастливым отцом двух близняшек! А вот зачать мальчика получилось не сразу, дофин стал лишь четвертым ребёнком в королевской семье. Всего у Людовика и Марии было 10 детей.

Король Франции стал отцом 8 девочек. Тогда считали, что Версаль не место для детей, потому часть дочерей отправились на воспитание в аббатство, а часть особо слезливых принцесс осталась в Версале.

Из-за большого количества принцесс пришлось немного перестроить Версаль, ведь всем дофинам нужна была своя комната и свой небольшой двор из фрейлин и слуг.

Отец баловал дочерей до последнего, со слезами на глазах он присутствовал на свадебной церемонии Марии Луизы Елизаветы. Из всех королевских дочерей она единственная вышла замуж.

Мария Луиза Елизавета и её семья

Мария Луиза Елизавета и её семья

А вот двум наследникам повезло меньше всего. Один скончался в юном возрасте, так как его няньки думали, что малыш одержим и подмешивали ему землю, чтобы избавить от бесов. А второй скончался в возрасте 36 лет от туберкулёза. Несмотря на то, что он был наследником престола, Людовик XV совсем не баловал сына и относился к нему с прохладой.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх