На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Ангел Смерти
    С этого эксперимента началась целая ветка психологии.На 365 Дней Запеч...

Плоды граната для королевы: зачем их приносят на могилу Екатерины Арагонской

Екатерина Арагонская — первая жена Генриха VIII Тюдора — похоронена в английском городе Питерборо. Место, где покоится королева, редко можно увидеть без цветов и гранатов. Зачем люди приносят эти плоды?

Всё просто — гранат был символом Екатерины, ее личной эмблемой. Плод подчеркивал связь королевы с родиной — Испанией.

1 из 3

Гранатом как символом в стране стали пользоваться после 1492 года, когда родители Екатерины — Изабелла Кастильская и Фердинанд Арагонский — завоевали Гранаду и завершили Реконкисту. С тех пор плоды граната украшали королевский герб.

Было у него и еще одно значение — в случае с Екатериной довольно печальное. Гранат, с его множеством семян, символизировал плодовитость. Действительно, в браке с Генрихом Тюдором королева-испанка беременела много раз. Под конец брака она была буквально измучена этими беременностями. А также родами и постоянными выкидышами.

Кадр из сериала «Испанская принцесса»

Кадр из сериала «Испанская принцесса»

 

Из всех детей Екатерины живыми родились только двое — мальчик, которого так страстно желал король, и девочка, будущая королева Англии Мария I Кровавая. Увы, мальчик умер, не дожив и до двух месяцев.

Конечно, Генрих винил в отсутствии сына Екатерину. Он упирал на то, что она была женой его брата, а значит они согрешили, когда вступили в брак. Вот Бог и карает их тем, что не дает живого наследника.

Современные же ученые предполагают, что дело был как раз в Генрихе и его генах. Возможно, он был носителем специфической генетической особенности — положительного антигена Келл, который не портил жизнь самому королю, но не давал его женам выносить от него здорового ребенка. Этим можно объяснить тот факт, что из многочисленных детей любвеобильного Тюдора только четверо пережили младенчество. И при этом только две дочери — Мария и Элизабет — прожили долгую жизнь.

Могила Екатерины Арагонской

Екатерина упокоена в соборе в Питерборо только потому, что он оказался ближайшим к ней на момент кончины. Генрих Тюдор приказал похоронить ее со всеми почестями, полагающимися «принцессе Уэльской». Он называл ее по титулу ее первого мужа. Во всех отчетах она проходит как «превосходная принцесса Екатерина, дочь могущественного короля Фердинанда и жена благородного принца Артура, брата короля Генриха VIII».

 

Кадр из сериала «Испанская принцесса»

Кадр из сериала «Испанская принцесса»

Только в 20 веке на гробнице Екатерины Арагонской установили символы ее королевского статуса. Сделала это Мария Текская, королева-консорт Великобритании и бабушка правящей Елизаветы II. Впрочем, люди и без этого отдавали Екатерине дань уважения как незаслуженно обиженной королеве

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх