На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Холерные Бунты в России или Как на Руси Бунтовали против здравого смысла - [История Медицины]

Все началось в 1829-м году. Русско-турецкая война завершилась уверенной победой русской армии. Османы уступили России несколько городов, в том числе Анапу и Поти, и дали автономию части территории Греции. Обратный путь солдат лежал через Персию, где разразилась эпидемия холеры - острой кишечной инфекции, что сопровождается рвотой, диареей и сильным обезвоживанием.

Человечеству она известна с античности, однако до 19-го века болезнь бушевала в основном на юге Азии. И когда русские солдаты миновали эпицентр очередной вспышки, целая армия стала достойным транспортом для стремительно распространяющейся болезни.

Летом 1830-го года она пробралась в Тифлис (современный Тбилиси) и Астрахань. К тому времени холера уже несколько раз навещала Россию, однако все еще оставалась малоизвестной для неграмотных лекарей и простого люда. Ее легко приняли за давно знакомую чуму, и это дало болезни необходимую фору. А когда первые смерти от холеры подтвердились, было уже поздно. Местные до того испугались грядущей гибели, что ломанулись прочь из зараженного Тифлиса, прихватив с собой и холеру.

Первые меры против эпидемии предприняли лишь осенью 1830 года, когда болезнь уже добралась до Москвы. 9 сентября Император Николай Первый организовал Центральную комиссию для пресечения холеры, а ее руководителем назначил тогдашнего главу МВД графа Арсения Закревского.

Первым делом министр объявил строжайший карантин на всех основных трактах страны. Из-за этого тысячи обозов с товарами не могли двигаться дальше, а если кто-то пытался прорваться сквозь кордон, военные открывали огонь.

Так торговля замерла, а города и деревни остались без продовольствия. При этом такой карантин не мешал распространению холеры, и эпидемия захватывала одну губернию за другой. Все это вызывало недовольство в народе...

 

Картина дня

наверх