На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Крестница Николая II - последняя княжна, которая родилась до революции

Княгиня Елена Петровна и князь Иоанн Константинович

Княгиня Елена Петровна и князь Иоанн Константинович

Прекрасным летним днем 12 июля 1915 года на свет появилась княжна Екатерина Иоанновна Романова. Девочка была последней представительницей семьи Романовых, родившихся при царе. Ее родителями были князь императорской крови Иоанн Константинович и княгиня Елена Сербская.

«Читал. До обеда дождь кончился. Вечером прибыл Иоанн и объявил о рождении дочери – Екатерины!».
Написал в своем дневнике император Николай II, который в последствии стал крестным новорожденной
«Поехал с дочерями в Павловск на крестины Екатерины Иоанновны. Тетя Ольга и я были крестными. Маленькая орала от начала до конца. Поздравил Елену Петровну и принес ей новопросвещенную дочь. Затем пили чай и шоколад. Обошел раненых на дворе и вернулся домой».
Княгиня Екатерина со старшим братом Всеволодом

Княгиня Екатерина со старшим братом Всеволодом

Детские годы маленькой Екатерины прошли в Павловске, где выросли многие представители ветви Константиновичей. С легкой руки отца малышка получила прозвище "Киси". К несчастью, Иоанна Константиновича с началом революции арестовали и отправили в Алапаевск, где он и встретил свою кончину.

В декабре 1918 года княгиня Елена Петровна получила разрешение на выезд из России. За несколько месяцев до этого ее свекровь Великая княгиня Елизавета Маврикиевна смогла выбраться за границу вместе с младшими детьми и внуками Екатериной и Всеволодом. Помощь в этом ей оказала королева Великобритании.

Княжна Екатерина Иоанновна

Княжна Екатерина Иоанновна

Воссоединившись с детьми княгиня Елена Петровна приняла решение перебраться на свою родину в Сербию. Местные журналисты тогда распустили слухи о том, что вдова Иоанна Константиновича настолько возненавидела Россию, что запретила своим детям учить русский язык. Однако, тот факт, что она на протяжении всей жизни помогала русским эмигрантам, говорит об обратном.

Когда Екатерина и Всеволод повзрослели, княгиня Елена Петровна приняла решение переехать во Францию. Именно там она стала развивать таланты дочери - устроила ее заниматься балетом к знаменитой Нинет де Валуа, в школу искусств и колледж. Матери пришлось потратить много сил и средств, чтобы ее дети были счастливы.

Крестница Николая II - последняя княжна, которая родилась до революции

В 1936 году княжна Екатерина повстречала маркиза Ружеро Фараче ди Виллафореста. Молодой человек очень быстро завоевал симпатии прекрасной девушки и сделал ей предложение руки и сердца. Свадьба состоялась в сентябре 1937 года, а через 9 месяцев у них родилась дочь Николетта. Всего у супругов было трое детей - вторая дочь Фьяметта родилась в 1940, а сын Иоанн - в 1943 году.

К сожалению этот брак продлился всего 14 лет. В 1951 году супруги приняли решение пожить раздельно, но официально развод не оформляли. Княгиня Екатерина перебралась жить в Италию к матери, в маркиз забрал детей и уехал в Канаду, а затем во Францию. Несмотря на то, что Екатерина не жила с детьми, встречались они довольно часто.

Княгиня Екатерина с дочерьми Николеттой и Фьметтой

Княгиня Екатерина с дочерьми Николеттой и Фьметтой

В 1983 году княгиня Екатерина Иоанновна стала жить со своей старшей дочерью Николеттой. Несмотря на то, что она большую часть своей жизни прожила в Европе, княгиня всей душой любила Россию, следила за новостями и переживала, что не может посетить Павловск. Буквально до последних дней жизни поддерживала отношения с немногочисленными родственниками и стала одной их представительниц семейного союза потомком Романовых.

Княгиня Екатерина Иоанновна в старости

Княгиня Екатерина Иоанновна в старости

В 1998 году княгиня Екатерина Иоанновна получила приглашение на церемонию захоронения останков членов императорской семьи. Однако, она отказалась, переживая, что это станет слишком сильным потрясением для нее. Вместо себя она отправила дочерей и внуков.

Николетта с сыном

Николетта с сыном

«Когда я вернулась оттуда, меня переполняли эмоции, я попросила детей ни о чем меня не спрашивать, потому что мне нужно было все это переварить…». Писала Николетта Фараче

Последняя представительница Российского императорского дома, чье имя числится в придворном календаре за 1917 года, скончалась в марте 2007 года в возрасте 92 лет. Дети, внуки и правнуки в настоящее время проживают на 3 континентах.

Фьяметта с внуком

Фьяметта с внуком

Старшая дочь Николетта стала матерью двоих детей - Эдуардо и Александры. Младшая дочь Фьяметта родила Виктора, Себастьяна и Алессандро. Единственный сын Ионанн (Иван, Джованни) проживает во Франции и является отцом двоих сыновей - Алессандро и Яна.

Иоанн с внуком

Иоанн с внуком

«Павловск – это история моей жизни. С детских лет моя бабушка Елена Сербская и моя мама рассказывали мне об этом дворце. Они вспоминали, как счастлива здесь была семья до того, как наступили разительные перемены. В 74 года я впервые посетил Павловск, и я почувствовал, что их душа осталась здесь. Я глубоко благодарен русскому народу за тщательно проведенную реставрацию. Кажется, что люди, которые это сделали, любили дворец так, как любила его моя семья. От всего сердца я вас благодарю». Иван Фараче
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх