На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Ангел Смерти
    С этого эксперимента началась целая ветка психологии.На 365 Дней Запеч...

Шесть детей Владимира Кузьмина

Пять кровных сыновей и дочерей и один приемный сын - как сложилась их судьба? 

31 мая Владимиру Кузьмину исполнилось 66 лет. Его нынешний образ уже мало напоминает о бунтарской молодости.
31 мая Владимиру Кузьмину исполнилось 66 лет. Его нынешний образ уже мало напоминает о бунтарской молодости.

Владимир Кузьмин - один из самых популярных музыкантов и исполнителей 80-х годов в СССР. Прекрасный гитарист, успешный композитор, автор многочисленных песен, стремительно становившихся хитами, неизменно пользовался успехом у поклонниц. Нередко он отвечал взаимностью влюблявшимся в него дамам - чему итог двое внебрачных детей. Кроме того, в "архиве" музыканта три официальных брака и несколько продолжительных отношений без регистрации. Правда, в брачных союзах дети у Кузьмина появились лишь в первом союзе, с поэтессой Татьяной Артемьевой.

Владимир Кузьмин со своими детьми: слева направо - Никита, Софья, Елизавета, Марта, Степан. В этой компании нет Николь, но о ней стало известно позднее.
Владимир Кузьмин со своими детьми: слева направо - Никита, Софья, Елизавета, Марта, Степан. В этой компании нет Николь, но о ней стало известно позднее.

Ну а теперь - обо всех детях Владимира Кузьмина по порядку.

Елизавета Кузьмина (1977-2002)

Старшая дочь певца появилась на свет вскоре после регистрации брака с Татьяной Артемьевой. Владимир долго добивался благосклонности поэтессы, но на свадьбу она согласилась лишь тогда, когда уже была беременна.

Может быть, жизнь Лизы сложилась бы иначе, но расставание родителей в середине 80-х стало ударом, от которого она не смогла оправиться.

Она росла активным, любознательным ребенком. Учебу в школе начала на "четыре" и "пять", подавая большие надежды. А потом все резко закончилось.

Лиза тяжело переживала уход отца из семьи.
Лиза тяжело переживала уход отца из семьи.

Когда отец ушел, у девочки стали возникать расстройства психики, случались нервные срывы, истерики. В 16 лет Елизавета и вовсе ушла из родительского дома, попытавшись начать самостоятельную жизнь. Окончила режиссерские курсы, поступила в училище имени Гнесиных. Как и мама, писала стихи.

Познакомившись с Юрием Лонго, девушка увлеклась оккультизмом. А следом за магическими ритуалами усилилось депрессивное состояние, пришли алкоголь и запрещенные вещества.

Отец, занятый карьерой и творчеством и мало принимавший участие в воспитании своих детей, купил дочери квартиру в столице. Более того, полностью обеспечивал прихоти нигде не работавшей Лизы. Увы, главные желания дочери сводились к шумным гулянкам с не внушающими доверия приятелями и выпивке.

Итог был плачевен: в декабре 2002 года Елизавета Кузьмина была обнаружена мертвой в своей квартире. В преступлении сразу же был заподозрен ее сожитель - 18-летний Сергей Глушков. Парень был задержан, после первого же допроса признал вину. Поначалу ему удалось представить произошедшее как результат психической невменяемости и суд вынес решение о необходимости принудительного лечения. Но позднее приговор был пересмотрен и преступник отправился за решетку.

"Я не требовал для убийцы смертной казни, - говорил через несколько лет после гибели Елизаветы Владимир Кузьмин. - Я не сумасшедший и понимаю, что мою дочь этим не вернуть".

В 2020 году, освободившись из заключения, Сергей обратился к Владимиру Кузьмину с извинениями, отправив письмо через интернет. Отвечать ему музыкант не стал. Но дал комментарий узнавшим о ситуации журналистам:

"Бог дает нам испытания, чтобы потом мы узнали, что такое счастье, что такое жизнь. Пережили... Никто до сих пор не знает, что там произошло. Этот парень отсидел и принес свои извинения потом через интернет. Что произошло — никто не знает... История очень странная. А что я мог сделать... Я не верил, что это он. У меня было ощущение, что это не он..." - сказал Кузьмин, припомнив доводы невиновности Глушкова, приведенные на суде его адвокатом.

Степан Кузьмин (1983-2009)

На сына Владимир Кузьмин возлагал большие надежды. Не раз в интервью он рассказывал о музыкальных способностях Степана, предрекая ему большое будущее.

Владимир Кузьмин и Татьяна Артемьева с дочерью Лизой и сыном Степаном.
Владимир Кузьмин и Татьяна Артемьева с дочерью Лизой и сыном Степаном.
"Он у меня отучился в школе в Англии и в 12 лет занял 1-е место среди школьников как композитор классической музыки – у него есть диплом. Он не спешит в звезды. Играет ту музыку, которая ему нравится. Грубо ее можно назвать альтернативным роком всему: и русскому, и американскому. Ему трудно будет. (Владимир задумывается.) Под формат он подстраиваться не хочет, и добиться народного успеха ему будет тяжело. С другой стороны, когда я начинал, мне тоже говорили, что мою музыку никто не будет слушать", - делился Владимир Борисович в интервью 2007 года.
Сын Степан, как и отец, был талантливым музыкантом. Владимир Борисович возлагал на него большие надежды.
Сын Степан, как и отец, был талантливым музыкантом. Владимир Борисович возлагал на него большие надежды.

К сожалению, уже тогда все было не так уж радужно: Степан был очень привязан к старшей сестре и после гибели Лизы заставлял тревожиться близких.

Уже в начале 2003 года он, не находя сил справиться с депрессией, попытался свести счеты с жизнью. Родные сумели убедить юношу обратиться к психиатру, но лечение мало помогло: прежде активный и открытый парень стал замкнутым, меланхоличным.

Горе Степан пытался растворить, как прежде Елизавета, в алкоголе и запрещенных веществах. Однажды одновременный их прием в больших количествах вновь чуть не привел к его концу - но и тогда медикам удалось спасти парня.

А в октябре 2009 года в квартире на 18 этаже, где жил Степан Кузьмин, вспыхнул пожар. Как поясняли потом пожарные, огня почти не было: непогашенная сигарета, подпалившая диван, стала причиной сильного задымления. Степан, находившийся в неадекватном состоянии после выпитого накануне, в панике не сориентировался и попытался спастись, через окно перебравшись по карнизу к соседям.

Этот трюк ему не удался: парень сорвался с высоты. Шансов выжить у него не было.

Владимир Кузьмин винил себя в гибели сына.
Владимир Кузьмин винил себя в гибели сына.

Владимир Кузьмин, потерявший второго ребенка, тяжело переживал утрату. Во многом он винил себя: и в том, что когда-то не смог сохранить семью, и в том, что сам купил сыну квартиру на таком высоком этаже.

Софья Кузьмина (1985)

На младшей дочери развод родителей сказался менее всего: фактически они расстались еще до ее появления на свет, такое положение воспринималось, как естественное. Ко времени, когда девочка начала осознавать окружающее, отношения между родителями устоялись: отец забирал детей на выходные (когда не уезжал на гастроли), помогал финансово.

Соня всегда считалась папиной любимицей. Владимир Кузьмин поддерживал ее увлечения, стремился, как мог, окружить заботой. И уж тем более она оказалась в центре внимания родителей после трагического ухода брата и сестры.

Окончив школу, Соня поступила в училище имени Гнесиных, а затем в Государственную академию хореографии в Москве. Девушка твердо решила стать певицей, вопреки уговорам мамы отказаться от этой идеи (Татьяна Артемьева была уверена, что вокальных данных дочери недостаточно для такой карьеры).

Софья Кузьмина в период "Фабрики звезд"-3.
Софья Кузьмина в период "Фабрики звезд"-3.

В 2003 году Софья Кузьмина стала участницей третьего выпуска телевизионного шоу "Фабрика звезд". В число победителей она не вошла, но в десятку лучших участников попала. Кроме того, заслужила приз зрительских симпатий. Среди песен, которые исполнила Соня, была и композиция ее собственного сочинения ("Твоей девушке").

И во время шоу, и после Владимир Кузьмин поддерживал дочь: присутствовал на отчетных концертах, создал фан-клуб. В последующие годы он написал для Сони 12 песен, вошедших в ее первый (и пока единственный) сольный альбом, увидевший свет в 2012 году.

Нельзя не признать: за прошедшие годы Софья заметно похорошела.
Нельзя не признать: за прошедшие годы Софья заметно похорошела.

С тех пор Соня сопровождает отца на концертах, выступая на разогреве и в бэк-вокале. В звезды девушка не рвется, но и сменить род деятельности не стремится.

"Когда я на сцене, я словно попадаю в другое измерение. Там нет страхов, обид и сомнений. Есть только энергия, прилетающая откуда-то из космоса, и голос, льющийся из души. Это мой мир. Там я настоящая. И никто на свете не способен меня в этом разубедить!" — говорит она.

Судя по Инстаграм и интервью девушки, выходить замуж она не спешит. Участвуя в 2019 году в программе "Звезды сошлись", Софья Кузьмина поделилась некоторыми эпизодами своей личной жизни: в ней, конечно, есть место отношениям с мужчинами. Однако о продолжительном союзе и рождении детей речи пока нет.

Никита Кузьмин (1987)

Младший из детей, появившихся на свет в период брака Владимира Кузьмина и Татьяны Артемьевой. Однако сыном Владимира Борисовича Никита является лишь формально, по документам.

Фактически супруги уже жили каждый своей жизнью: у Владимира были другие женщины, у Татьяны появился другой мужчина. Связующим звеном оставался лишь штамп в паспорте.

Ну а поскольку по документам Владимир Кузьмин значился мужем - то и родившийся ребенок оказался записан на него. (Подобная ситуация сложилась в семье Марии Порошиной при рождении младшего сына. Канал "А дети кто?" рассказывал об этом здесь.)

Надо отдать должное Владимиру: он не просто согласился с тем, что новорожденный был записан на него, но и действительно принял его, как собственного сына. Общаясь со своими детьми, он ничуть не отделял от них Никиту.

Не отвернулся певец от сына и тогда, когда в его жизни началась черная полоса:

В 2010 году Никита Кузьмин, проживавший в то время в США, был задержан по подозрению в причастности к масштабной финансовой афере. Никита, с раннего возраста увлекавшийся компьютерными технологиями и программированием, разработал вирус, позволявший опустошать чужие банковские счета. Когда разработанный гением вирус добрался до техники NASA, афера была раскрыта.
По мнению следствия, команда мошенников, членом которой был Никита Кузьмин, работала около 5 лет. Они не только грабили чужие кошельки, но и зарабатывали тем, что "сдавали вирус в аренду" другим желающим (это не только приносило доход, но и помогало замести следы). Ущерб от незаконных финансовых операций оценивался в сумму, приближавшуюся к 100 млн долларов. Пресс-служба нью-йоркского офиса ФБР сообщала, что по совокупности совершенных преступлений Никите грозит до 95 лет тюрьмы.
По большому счету, парень отделался легким испугом: активное сотрудничество со следствием и раскрытие имен сообщников помогло ему получить куда более мягкое наказание. По решению суда в январе 2013 года Никиту приговорили к трем годам тюрьмы и штрафу в размере около 7 млн долларов. Из зала суда младшего Кузьмина сразу отпустили домой: назначенный ему срок он отбыл, пока шло следствие.

После освобождения Никита вернулся в Россию, поселился в Санкт-Петербурге и занялся мирной работой над дизайнерскими проектами. В 2019 году пресса сообщила о том, что он готов жениться. Избранницей сына певца стала Ирина Попова - стилист-визажист, родившаяся в Пскове.

Никита Кузьмин с женой Ириной.
Никита Кузьмин с женой Ириной.

Теперь, похоже, Никита Кузьмин остепенился совсем. В 2020-м пара оформила брак, а 12 июня 2021 года порадовала сообщением о рождении дочери Агаты.

В данный момент Никита - единственный из детей Владимира Кузьмина, кто обзавелся семьей и стал родителем. Более того, судьба распорядилась так, что именно приемный сын стал продолжателем фамилии популярного певца.

Марта Кузьмина (1986)

Родившаяся в 1986 году девочка - дитя мимолетного романа Владимира Кузьмина с моделью Ириной Мильциной.

Долгое время Ирина не давала о себе знать, не уведомляла музыканта о рождении дочери. Да и девочка узнала имя отца лишь тогда, когда пошла в школу.

Владимир Кузьмин признал дочь без скандалов и требований ДНК. Собственно, внешнее сходство между ними очевидно с первого взгляда.

Марта получила образование телеведущей, но своей профессией, как и отец, сделала музыку: она - известный в клубно-электронном мире Москвы диджей (DJ Marta). Как отмечал Владимир Кузьмин еще в 2007 году, к всеобщей славе дочь не рвется, предпочитая вести спокойный образ жизни.

Свое свободное время девушка отдает хобби - флористике и дизайну.

У Марты Кузьминой сложились теплые отношения с отцом, сводными сестрами и нынешней женой Владимира Кузьмина.
У Марты Кузьминой сложились теплые отношения с отцом, сводными сестрами и нынешней женой Владимира Кузьмина.

О том, чтобы сердце Марты было кем-то занятым или она планировала появление детей, никаких сообщений в сети нет. Нет и намека на нечто подобное и в ее социальных сетях.

Николь (1987)

Внебрачная дочь Николь - младшая из всех детей Владимира Кузьмина. О ее существовании музыкант узнал лишь в 2013 году, когда девушка сама обратилась к нему в соцсети.

Представленными фактами Николь сумела убедить певца прийти на встречу, а после он признал дочь официально, даже не требуя тестирования и не отрицая романа с ее мамой.

Судьба Николь достаточно своеобразна. Ее мама - Татьяна Муинго - мулатка, рожденная от русской матери и отца-уроженца Уганды. Экзотическая красавица подошла к известному исполнителю на концерте в Ростове-на-Дону, завязался роман.

Несколько раз девушка встретилась с кумиром в родном городе, затем поехала с ним на гастроли в Запорожье. Внимание звезды тешило самолюбие Татьяны, но отношения как вспыхнули, так и сгорели. А домой доверчивая поклонница вернулась уже беременной.

Татьяна Муинго с маленькой дочерью.
Татьяна Муинго с маленькой дочерью.

Дальнейшая судьба увела Татьяну с маленькой дочерью из России. Сначала она жила у отца в Уганде, но "белый ребенок" не нравился родне. Тогда Татьяна увезла дочь к своей маме, которая на тот момент жила в Лос-Анджелесе. Сама же, не задержавшись в Штатах, отправилась в Лондон. Увы, там молодая женщина покатилась по наклонной: известно, что она несколько раз безуспешно ложилась в специализированные клиники, чтобы избавиться от зависимости от запрещенных веществ.

О существовании дочери Николь, родившейся в 1987 году, Владимир Кузьмин узнал лишь в 2013-м.
О существовании дочери Николь, родившейся в 1987 году, Владимир Кузьмин узнал лишь в 2013-м.

Николь выросла в США с бабушкой, получила специальность маркетолога. Сейчас она поддерживает отношения с отцом, его нынешней супругой и единокровными сестрами.

***

В 2000 году Владимир Кузьмин женился официально в третий раз. Его супругой стала Екатерина Трофимова - девушка на 27 лет младше своего кумира.

Владимир Кузьмин на 27 лет старше своей третьей супруги.
Владимир Кузьмин на 27 лет старше своей третьей супруги.

Еще в 2007-м, давая интервью, супруги рассказывали о том, что хотят совместных детей - дочку и сына. Однако наследников у пары так и не появилось.

В 2017-м пара заявила о расставании. Очень быстро Кузьмин стал появляться на публике с новой пассией, все заговорили о предстоящей свадьбе. Однако в 2019 оказалось, что Владимир и Екатерина помирились и вновь вместе.

Певец дружен со всеми своими дочерями, рожденными от разных женщин.
Певец дружен со всеми своими дочерями, рожденными от разных женщин.

Сейчас Екатерине уже 38 лет. Владимиру - 66. О совместных детях речи уже нет. Несостоявшаяся мама радуется общению с детьми супруга, очень близкими ей по возрасту (Екатерина родилась в 1982-м), а теперь еще и появлению внучки.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх