На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Ангел Смерти
    С этого эксперимента началась целая ветка психологии.На 365 Дней Запеч...

Роботы-шпионы притворяются дикими животными

У натуралистов появилось новое оружие: роботы,которые выглядят в точности как дикие животные. Мохнатые,пернатые и чешуйчатые роботы с встроенными камерами втираются к зверям в доверие и позволяют снимать уникальные фильмы о живой природе.

Делает искусственных зверей-шпионов Джон Нолан, художник, много работавший в Голливуде и создавший там не одного фантастического монстра. В работе с BBC Wild его главная задача — удачная маскировка. Все движения робозверей должны быть максимально похожи на движения их живых прототипов. Особенно это касается социальных животных, у которых движения тела выражают эмоции. Правильная моторика позволила, например, роботу-дикой собаке (точнее, щенку) влиться в компанию других щенков.

Человеческий внимательный глаз, конечно, отличит электрического мангуста от настоящего, а вот самим мангустам всё равно.

В свою компанию робозверей включили и дикие шакалы, и мама-крокодил с крокодилятами, и выдры, и тунец, и рачки-наутилусы, и пингвины. С помощью роботов-шпионов операторам удаётся приблизиться к диким и опасным животным невероятно близко и запечатлеть самые интимные моменты их жизни. Так, робот-крокодилёнок смог снять вид раскрытых челюстей заботливой «матери».

А когда робот-обезьянка сломался, другие мартышки оплакивали его так же, как своих мёртвых.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх