На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Ангел Смерти
    С этого эксперимента началась целая ветка психологии.На 365 Дней Запеч...

Туберкулез - [История медицины]

Image result for Туберкулез - [История медицины]

Девятнадцатый век - столетие балов, дуэлей и стихов. Прекраснейшее время для воплощения творческих замыслов.

…Жизнь — как бал:

Кружишься — весело: кругом всё светло, ясно…

Вернулся лишь домой, наряд измятый снял

— И всё забыл, и только что устал.

М.Ю.Лермонтов

Одним словом - романтизм, светлейшее время во всех смыслах этого слова. Позади темное пугающее средневековье, впереди - паровые машины, поезда, электричество и прочие блага грядущего научного прогресса.

Однако это лишь одна из множества сторон того столетия. Грязь, нищета, душные темные производственные помещения, полные пыли и сырости никуда не делись. А вишенкой на торте стали болезни, которые душили тех бедолаг, которым просто не повезло родиться в более обеспеченных семьях. Холера, оспа, тиф, сифилис… они хоронили несостоятельных горожан с ужасающей частотой, но сегодня мы поговорим не о них.

Сегодня мы затронем самую маковку - болезнь, изничтожившую около 25% европейского населения в 19-м веке, и около 100 млн человек в 20-м. И даже в наше время по статистике ВОЗ каждый год заражается около 10 миллионов человек и около 2 миллионов ежегодно пог....ает(смм цензура :). Наш сегодняшний герой - Туберкулез...

Картина дня

наверх