На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Ангел Смерти
    С этого эксперимента началась целая ветка психологии.На 365 Дней Запеч...

Шон Кэрролл, "Бесконечное число самых прекрасных форм"



Книга занимает очень важную нишу – просто «про эволюцию» популярной литературы вагон, а именно про эво-дево – нет совсем. Как именно наличие тех или иных последовательностей ДНК приводит к той или иной форме? Нужен ли для другой формы совсем другой набор генов, или можно обойтись теми же? Автор сделал, кажется, всё возможное, чтобы эту довольно сложную тему преподнести в понимаемом для неспециалистов виде. Он разработал собственную популярную терминологию (где «география» означает «топография», а «север-юг» – «дорсально-вентральный»), которая имеет свои недостатки, но позволяет избежать сложных терминов. Он постоянно использует эмоционально окрашенные эпитеты (удивительный, вдохновляющий, поразительный, чудовищный, фантастический, невероятный), наполняющие книгу викторианским пафосом дарвиновской цитаты, которая взята в качестве заголовка. Описание новейших достижений молекулярной генетики и биологии развития в сочетании с этим викторианским пафосом заставляют действительно проникнуться возможностями современной науки.

Глава про человека, на мой взгляд, лишняя, там много общих мест про антропогенез, и мало собственно эво-дево. Чувствуется, что она тут «для галочки».

В качестве спойлера могу сообщить, что в книге обсуждается в том числе такой актуальный и животрепещущий вопрос, как «Является ли зебра чёрной в белую полоску, или белой в чёрную»? Однозначного ответа, правда, нет, но зато объясняется, какая «кисть» эти полоски рисует.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх