На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Ангел Смерти
    С этого эксперимента началась целая ветка психологии.На 365 Дней Запеч...

Почему крепости строили в виде звезд?

Мы все привыкли (и автор сих строк не исключение), что крепость - это что-то такое серьезное, массивное, угрюмое. С высокими стенами, круглыми башнями и этими, как их, машикулями. Машикули вообще обязательны, без них и крепость не крепость, и торт не тот...)

Однако, если мы взглянем на план любой крепости, построенной, скажем, в XVIII веке, мы увидим нечто довольно странное. Вот, не угодно ли ознакомиться?

План крепости святого Димитрия Ростовского, построенной в 1763 году. Из нее потом город Ростов-на-Дону получился, кстати.

Крепость имеет оригинальную форму... Семнадцатилучевой звезды. У нее 9 больших "лучей" и 8 маленьких. Это еще не считая дополнительных укреплений с фронтальной части, которая выходит к Дону. Там располагался вход, и батареи вкупе со стрелковыми позициями были спроектированы несколько иначе.

Рассчитана крепость, кстати, была на 4700 человек гарнизона. Плюс-минус полтысячи.

Для сравнения: план Петропавловской крепости на Заячьем острове в Санкт-Петербурге. Построена в начале XVIII столетия.

Видите? Та же самая, характерная угловато-звездчатая форма, разве что лучей поменьше, зато со всех сторон.

А эта чистой воды снежинка на фото внизу - на самом деле грозная крепость Святого Креста, что русские воздвигли на Северном Кавказе, в Дагестане, в 1722 году.

Но что диктовало военным инженерам восемнадцатого столетия именно такую форму крепостей?

Зачем нужны "лучи"

Каждый "луч" - это редут. Составная часть единой линии редутов. В русской традиции, кстати, было называть редуты именами наиболее чтимых святых, и сами крепости часто тоже в честь святых назывались.

Стены такое оборонительное сооружение имело довольно низкие, в среднем 3-4 метра. Зато очень толстые. Форму острого угла редутам придавали с двойной целью: во-первых, чтобы пушечные ядра и бомбы срывались в рикошет и попадали во внутренний угол между редутами. Скорость их при этом падала - ее гасил первый удар вскользь по стене редута.

К XVIII веку пушки обрели уже достаточную мощь, чтобы без помех "разбирать" любые укрепления более ранних эпох - к примеру, вот такого классического типа:

Олонецкая крепость. Карелия. Приблизительный год постройки - 1649.

Олонецкая крепость. Карелия. Приблизительный год постройки - 1649.

Если ядра могут бить в стену под прямым углом, они либо рано, либо поздно (зависит от мощности пушек, толщины и материала стены), но проделают в ней дыру. Но со "звездчатой" крепостью этот фокус учинить гораздо сложнее.

И вторая причина. Требовалось увеличить стрелковый периметр, при этом сохранив компактные размеры самого оборонительного сооружения. При этом стрелки, размещавшиеся на редутах, имели возможность расстреливать наступающие части противника с флангов - в ближней зоне, попадая между двух редутов, они оказывались в огневой ловушке.

Кстати, если в конструкции крепости превалировало не множество небольших оборонительных "углов", а несколько более крупных, то такие составные части укрепления назывались бастионами.

Оригинал статьи - на канале https://zen.yandex.ru/dnevnik_rolevika

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх