На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Ангел Смерти
    С этого эксперимента началась целая ветка психологии.На 365 Дней Запеч...

Реконструкция внешности английского рыцаря, Джона де Стричели, погибшего при обороне замка Стерлинг в 14 веке

Сегодня мы расскажем о рыцаре, который погиб в 14 веке, при обороне замка Стерлинг. Познакомьтесь - Джон де Стричели, вернее, его реконструкция по черепу. Реконструкция внешности английского рыцаря, Джона де Стричели, погибшего при обороне замка Стерлинг в 14 веке

Это здоровяк весил порядка 90 килограмм, и это при росте 170-173 см.

К сожалению, погиб не только он - подле него была похоронена женщина, голова которой была разбита булавой. Узнать казнили её, или она сопротивлялась - возможным не представляется.

Реконструкция внешности английского рыцаря, Джона де Стричели, погибшего при обороне замка Стерлинг в 14 веке

Те, кто взяли замок, устроили резню. Однако, Стерлинг в то время так часто переходил из рук в руки, что поначалу понять, был рыцарь шотландским, английским или вообще французским определить сразу не удалось. Сейчас считается, что он прибыл с юга Англии. Потомков рыцарь либо не успел оставить (его возраст определили между 20 и 30 годами), либо правда ещё более печальна.

Немало ранений были прижизненными, например, вот этот шрам на голове. Та рана на голове была вылечена. Словом, в Шотландию он прибыл уже матерым воякой.

Реконструкция внешности английского рыцаря, Джона де Стричели, погибшего при обороне замка Стерлинг в 14 веке

Он, согласно источникам, был командиром гарнизона и принял свой последний бой 10 октября 1341 года. Да, Роберт Брюс здесь уже был ни при чём.

Статуя Роберта Брюса возле замка.

Найден рыцарь был в 1997 году, специалисты охарактеризовали его тогда

Very strong and fit, with a physique of a professional rugby player. (сильный и здоровый, с телосложением профессионального регбиста)

Реконструкция черепа была выставлена на всеобщее обозрение в 2010 году

Его посмертные ранения также любопытны, потому как, в том числе, показывают, какие ранения чаще всего выводили средневековых бойцов из строя (Битва при Висби отдельная и спорная тема). Он, судя по всему, продолжал бой вопреки колотой ране в груди, вероятно, от стрелы. Также у него было ранение в правую руку и в правое колено. СмЭрть взяла этого бойца не раньше, чем он получил топором в голову.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх