На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Ангел Смерти
    С этого эксперимента началась целая ветка психологии.На 365 Дней Запеч...

Зачем изучать эсперанто?

Каждый хоть что-то слышал о международном языке эсперанто. Для тех, кто хочет копнуть чуть глубже, и написана эта статья.

Под термином «эсперанто» обычно понимают две важнейших области сферы языкознания и социологии. Первая — это сам искусственный язык для международного общения, созданный Людвиком Заменгофом в 1887 году и благополучно доживший до наших дней. Вторая — Эсперанто (в отличие от языка, пишется с большой буквы), само движение эсперантистов с целью продвижения идеи общения людей разных стран и культур на общем простейшем языке.

История Эсперанто

image_image
Реклама самоучителя «Эсперанто на дому», 1924
(источник: upload.wikimedia.org)

Будущий самый успешный искусственный язык для международного общения в прошлом году отметил своё 130-летие. Автором шедевра стал российский подданный, Людвик Лазарь Заменгоф — окулист, с детства увлекавшийся лингвистикой. Изначально он окрестил своё творение «международным языком», однако через несколько лет обиходным стало название «эсперанто» — по творческому псевдониму создателя.

Идея была с энтузиазмом подхвачена, и в 1905 году во Франции состоялся первый всемирный конгресс эсперантистов (в прошлом году состоялся 102-й, в Сеуле). В двадцатых годах прошлого века учёные говорили о расцвете эсперанто, количество заинтересовавшихся и использующих этот язык росло, проводились многочисленные встречи, конференции, велась переписка. Эсперанто хотели сделать одним из рабочих языков Лиги наций.

Однако тридцатые годы практически уничтожили этот мощный культурный задел на будущее. Гонения репрессии, вплоть до расстрелов (в Германии и России) превратили Эсперанто-движение в пепел.

Вплоть до 70-х годов двадцатого столетия эсперанто рассматривался как вражеский язык пропаганды и вражды (странный парадокс для языка, созданного для объединения людей!).

Восстановление стало длительным и тяжёлым процессом. Однако сейчас, во втором десятилетии двадцать первого века, число эсперантистов насчитывает, по разным подсчётам, до двух миллионов человек. Существует множество ассоциаций, клубов, объединений эсперантистов, проводятся регулярные встречи, конгрессы, конференции, издаются бумажные и интернет-СМИ. Сегодня Эсперанто — это огромный, мощный пласт человеческой культуры, который, как надеются участники движения, уже в скором времени станет помогать всем жителям Земли без труда понимать друг друга и общаться как в профессиональных областях, так и любительских сферах.

image_image
Рекламный постер 9-го конгресса эсперантистов, 1914 г.
(источник: upload.wikimedia.org)

Достоинства эсперанто

Чем же он так хорош? Ответ будет простым: да всем. Перечислим основные достоинства. Простейшая грамматика, полное отсутствие исключений, лексика на основе европейских языков - всё это делает его хорошим знакомым с самого начала обучения. Есть множество примеров, когда эсперанто был изучен за несколько недель или даже дней. Мировой рекорд - 20 часов (про Толстого утверждают, что он через два часа понимал эсперанто). Впечатляет? Далее. Эсперанто - нейтральный язык, то есть не принадлежит ни одной нации. Также важнейшим плюсом называют пропедевтический эффект, то есть изучая (или изучив) эсперанто, вам становится гораздо проще изучать другие европейские языки (так как он создан на их базе). Существенными достоинствами упомянем также существенное развитие нейронных связей (развивается ум) и мощную эсперантскую тусовку по всему миру.

  • Необычайная лёгкость изучения. Уже через несколько месяцев ученик может без проблем использовать язык, включая серьёзные темы. Простейшая грамматика, полное отсутствие исключений, лексика на основе европейских языков - всё это делает его хорошим знакомым с самого начала обучения. Есть множество примеров, когда эсперанто был изучен за несколько недель или даже дней. Мировой рекорд — 20 часов (про Толстого утверждают, что он через два часа понимал эсперанто).

  • Эсперанто —нейтральный язык, то есть не принадлежит ни одной нации.

  • Пропедевтический эффект: изучая (или изучив) эсперанто, вам становится гораздо проще изучать другие европейские языки (так как он создан на их базе).

  • Изучение эсперанто здорово способствует созданию новых нейронных связей в мозге.

  • Мощная эсперантская тусовка по всему миру.

Где учить?

В интернете, вестимо. Гугл легко подскажет соответствующие ресурсы, а мы лишь упомянем отличные работающие сайты: lernu.net, edukado.net и Википедию, которая, кстати, также содержит обширный раздел на эсперанто (в нём сейчас более 245 тысяч статей).

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх