На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Ангел Смерти
    С этого эксперимента началась целая ветка психологии.На 365 Дней Запеч...

Авантюристка и шпионка графиня Карлайл - настоящий прототип Миледи из "Трех мушкетеров" Александра Дюма

Каких только женщин не записывали в прототипы смертельно опасной, но такой притягательной леди Винтер из "Трех мушкетеров" Александра Дюма! Однако, в последнее время исследователи сходятся на том, что наиболее вероятным прототипом является британская графиня леди Карлайл. Это была удивительная женщина, не менее удивительная, чем описанная Александром Дюма леди Винтер.

Начнем с того, что графиня Карлайл, равно как и ее книжная "сестра", была ближайшей сподручной кардинала Ришелье. И выполняла она весьма экстравагантные задания, подчас проникнутые тонким эротизмом.

Вокруг леди Карлайл циркулировало множество разнообразных слухов. Диковатые англичане тех времен на полном серьезе считали женщину ведьмой, продавшую душу и тело дьяволу. Если бы Миледи (так леди Карлайл тоже называли, кстати сказать) родилась немного раньше, ее бы непременно казнила Инквизиция.

Тяжелое детство будущей la femme fatale

 

Родилась графиня Карлайл в 1599 году, и родители дали ей имя Люси. Отец девочки, граф Генри Перси, впал по какой-то причине в немилость к королевской семье, был арестован и заключен в Тауэре. Малышке Люси с матерью пришлось несладко. Имение постоянно осаждали кредиторы, несчастная мать даже подумывала сдать дочь "в помощницы" к какому-нибудь доброму богатому джентльмену.

Однако, Люси удалось избежать этой участи и достигнуть 18 лет, не потеряв, как тогда говорили, невинности и чести (хотя, казалось бы, о какой чести может идти речь, если продать девочку старику собиралась ее собственная мать?).

Чтобы избежать полного разорения и нищеты, Люси пришлось брать дело в свои руки. И она сделала то единственное, что она могла сделать. В 18 лет девушка вышла замуж за богатого старика-землевладельца. Позднее она рассказывала, как омерзительно ей было терпеть ласки престарелого эсквайра.

Впрочем, терпеть долго не пришлось. Через 2 года при весьма странных обстоятельствах (внезапная рвота, кровавая диарея и остановка сердца) старик скончался и двадцатилетняя красавица стала состоятельной вдовой. Тут же она вышла замуж за своего любовника а, по совместительству, двоюродного брата графа Джеймса Карлайла.

Портрет Люси Перси кисти художника Антониса ван Дейка (1599–1641). Какая хитрая улыбка! Согласитесь, на этом портрете - самая настоящая Миледи.

Портрет Люси Перси кисти художника Антониса ван Дейка (1599–1641). Какая хитрая улыбка! Согласитесь, на этом портрете - самая настоящая Миледи.

Близкое знакомство с герцогом Бекингемом

Графиня Люси Карлайл добилась почти всего, чего она хотела, но теперь она жаждала большего. Ее не устраивал статус состоятельной аристократки-землевладелицы, она хотела настоящего богатства, а, главное, власти и влияния в обществе.

Все это можно было получить только от высшей аристократии Королевства. Графиня начала часто бывать в обществе, вести активную светскую жизнь. Очень скоро на блистательную леди, что называется, положил глаз один из влиятельнейших вельмож Англии - герцог Бекингем (Джордж Вильерс). Бекингем пообещал двадцатилетней красавице все блага мира и та, купившись на сей хитрый трюк, стала его любовницей. Стоит ли говорить о том, что ни одного своего обещания пылкий герцог не сдержал? Тем более, что вскоре Бекингему стало не до графини - он полностью переключился на французскую королеву Анну, которую герцог планировал очаровать ради получения международного политического влияния.

Для Бекингема, у которого были десятки фавориток по всей Европе, переступить через графиню Карлайл было обычным делом. Но вот только молодая леди ничего не забыла. Ее гордость, ее честолюбие были жестоко попраны, она возненавидела герцога всей душой и поклялась отомстить ему.

И тут как раз подвернулся французский кардинал Ришелье, злейший враг британской королевской семьи. Злость на Бекингема и жажда мести были настолько сильны, что леди Карлайл предала родину, став шпионкой кардинала.

История с подвесками: как все было на самом деле

Прежде всего, придется разочаровать поклонников Д'Артаньяна: настоящий мушкетер никоим образом не мог принять участие в эпизоде с подвесками, так как в этот период времени пятилетний гасконец играл с другими мальчишками в мушкетеров короля перед домиком своего отца.

Но вернемся к леди Люси и подвескам. Итак, герцог Бекингем внезапно начал носить алмазные подвески, которые графиня никогда у бывшего любовника не видела. Миледи немедленно сообщила об этом факте кардиналу Ришелье. Выяснилось, что подвески Бекингему подарила королева Франции, а та, в свою очередь, получила драгоценность от своего законного и такого нелюбимого супруга короля Людовика XIII. Кардинал поручил своей протеже выкрасть у Бекингема подвески.

На балу графиня улучила момент для общения с герцогом наедине и сделала ему недвусмысленный намек: почему бы не уединиться в укромном месте, не вспомнить былое. Бекингем, известный своей необузданной страстностью, немедленно последовал за бывшей любовницей.

В пылу страсти леди Карлайл не составило труда острым ножиком срезать подвески с камзола герцога. Теперь предстояло переправить эти подвески королю Франции. Бекингем, обнаружив пропажу, мгновенно обо всем догадался: он уже успел понять характер мстительной графини.

Чтобы не позволить Миледи переправить подвески во Францию, тем самым дискредитировав честь королевы Анны, Бекингем приказал полностью закрыть все английские порты (убытки, кстати сказать, моряки понесли колоссальные). Пока графиня пыталась переправить подвески всеми правдами и неправдами, лучшие ювелиры Англии создавали точную копию драгоценности. Вскоре подвески снова заблестели на камзоле Бекингема. Честь королевы была спасена.

Леди Карлайл на портрете художника Адриана Ханнемана.

Леди Карлайл на портрете художника Адриана Ханнемана.

23 августа 1628 года герцог Бекингем был убит. В его дом в Портсмуте проник бывший солдат Джон Фельтон и вонзил в грудь вельможи кинжал. В обществе ходили слухи, что убийство Бекингема было спланировано графиней Карлайл, но доказательств этому найдено не было.

Также, как и Миледи из романа Дюма, Люси Карлайл была чрезвычайно обаятельна, ее воздействие на мужчин было зачаровывающим, и она этим умело пользовалась. Поклонники же чувствовали исходящую от этой женщины опасность, но все равно стремились к ней.

Литературную Миледи убили мушкетеры, настоящая же после смерти Ришелье сделала новый шаг в своей шпионской карьере, работая одновременно на двух злейших политических противников - Томаса Уэнтфорта и герцога Пима.

После революции и казни короля Карла Первого леди Люси была фрейлиной и ближайшей помощницей вдовствующей королевы Генриетты-Марии. В это же время она неистово шпионила сразу для трех сторон - революционеров из Парламента, сторонников реставрации монархии, а также для вдовствующей королевы.

В 1649 году пятидесятилетнюю уже леди Карлайл все-таки арестовали за ее шпионскую деятельность. Чуть больше года она провела в башне Тауэр. Впрочем, жила она там ни в чем себе не отказывая: ей были обеспечены отменное вино, свежие десерты и даже дичь. Ежедневно леди Люси посещали друзья.
Выйдя из застенков, графиня спокойно жила в своем поместье, не участвуя более в дворцовых интригах. Скончалась Карл
леди айл в 1659 году в возрасте 60 лет.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх