На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Ангел Смерти
    С этого эксперимента началась целая ветка психологии.На 365 Дней Запеч...

Как работала невольничья золотая шахта на юге США

Думаю, не надо объяснять, что прежде чем красивая вещица из золота появится на витрине ювелирного магазина, будет затрачено немало труда, чтобы добыть это самое золото из под земли. А работа под землей, как известно, штука трудная и грязная и даже сегодня в наш продвинутый век, спуск во многие шахты выглядит как высокотехнологичный способ доставки в чистилище.

Романтика первых золотоискателей в США, заканчивалась ровно тогда, когда первые счастливчики вымывали золото из "карманов" осадочных пород с поверхности земли, и их место занимали крупные дельцы горнопромышленники, которые только могли и главное умели правильно вложить деньги в организацию шахты по добыче золота.

Одну из таких шахт посетил в 1857 году Дэвид Хантер Стротержурналист-иллюстратор журнала Harper's New Monthly Magazine. Он отправился с редакционным заданием, чтобы описать достопримечательности Северной Каролины и, конечно, не мог не заехать в Голд-Хилл, небольшой шахтерский городок, где добывалась значительная часть золота к востоку от Миссисипи.

На тот момент в городке проживало около 1200 человек, все из которых в той или иной степени имели отношение к золотодобыче. Внешний вид жителей и городка ничем не напоминал того, что вся жизнь крутится вокруг золота, а наоборот, повсюду было немало грязи и убожества. Стротер явился к управляющему одной и шахт и вручил рекомендательное письмо от владельца, который разрешал осмотр своего горнодобытческого производства.

Журналиста и его спутника (Стротер путешествовал в компании с другом) поручили заботам бригадира- Мэта Мойла и облачили в костюм шахтера: комбинезон из плотной, белой х/б материи, короткой куртки и круглой войлочной шляпы с загнутыми полями, к тулье шляпы с помощью комка глины была прикреплена свеча. После чего двух туристов повели к входу в шахту.

Это было открытое, квадратное отверстие в земле, укрепленное по краям массивными, деревянными брусьями. Часть устья шахты загораживал паровой насос для осушения шахты от грунтовых вод. Здесь же была небольшая пристройка с механизмом конной лебедки, которая поднимала груженные рудой медные, клепанные бочки на поверхность и одновременно спускала пустую тару в шахту.

Спускаться вглубь шахты предполагалось собственными ногами по почти вертикальной лестнице, ступеньки которой были мокрыми и скользкими от грязи. Каждые 20 футов (6 м) или около того, были расположены узкие площадки, чтобы перейти на следующую лестницу. В данной шахте было два уровня штреков, отходящих от ствола шахты влево и вправо, на уровне 270 (81 м) и 330 ф (99 м), общая же глубина была более 400 футов (120 м). Весь ствол шахты был укреплен по периметру бревнами и досками.

На шахте главным образом работали рабы негры, а способ добычи руды заключался в том, что один шахтер держал бур, а второй колотил по буру кувалдой. Руду и пустую породу относили в ведрах к стволу шахты и загружали в ковш, прочную медную емкость величиной с бочку виски. Как только ковш был полон, шахтер дергал сигнальный шнур и емкость поднимала наверх конная лебедка.

Будучи на шахте, Стротер описал взрыв, устроенный в одном из штреков. Во время взрывных работ ни один из работавших людей не поднялся на верх. Около 20 негров забойщиков столпились стволе шахты на платформе, которая прогнулась под их весом, и ожидали пока не прогремит взрыв. Когда все пороховые заряды сработали, ствол шахты окутала пыль и пороховой дым. Атмосфера была такая, что один из белых бригадиров сравнил ее с "окопами Севастополя".

После 4-х часов прибывания в шахте, журналист с другом запросились на верх. Им было предложено два варианта, обычный, вверх по лестнице и второй более рискованный, в ковше. Горняки успокоили гостей, что было совсем немного людей, которые свернули шею поднимаясь таким способом. Стротер оценил крепость своих ног и предпочел более рискованный способ.

Во время экскурсии журналист стал свидетелем, а скорее всего смоделировал для читателей, две аварии, которые произошли на шахте. Первая случилась, когда негр погонщик не смог вовремя остановить лошадь и человек, находящийся в ковше, чуть не перевалился через опорный брус и не улетел в шахту. Вторая случилась из-за того, что оборвалась труба насоса и поток воды вместе досками обрушивался на головы шахтеров пока насос не был остановлен.

Наверное, излишне говорить о мрачной атмосфере, царившей в шахте, Сырость, глухие стуки инструментов и невнятный говор соседей по забою. Духота и непроглядная темень, разгоняемая лишь огоньками свечей. Впрочем, чтобы и кто бы чего не писал, в том числе и я, невозможно в полной мере представить себя на 100 метровой глубине в образе раба негра.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх