На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Почему Петр I назвал одним именем собаку, корабль, лошадь и дочь

Свою любимую дочку от Екатерины I Петр I назвал Елизаветой. Странный выбор для русского царя, ведь на Руси так девочек не называли и в роду Романовых Елизавет не было. Всех предыдущих детей, которые рождались и умирали, он называл без фантазии: были все то Паши, то Наташи...

Почему Петр I назвал одним именем собаку, корабль, лошадь и дочь

Имя Елизавета, а точнее Лизетта, было для царя особенным. Все наиболее важные "персонажи" в его жизни носили это имя. Будь то конь, собака или корабль.

Откуда такая любовь к имени - неведомо. Предполагают, что в те годы, пока царь под именем Петра Михайлова осуществлял своё Великое посольство по Европе, он воспылал страстью к неизвестной даме по имени Елизавета или же Лизетта. Но никаких доказательств тому нет. Возможно это просто попытка объяснить любовь Петра к данному имени.

На большинстве портретов с Петром I на лошади изображена именно Лизетта
На большинстве портретов с Петром I на лошади изображена именно Лизетта

Когда в 1698 году Петр возвращался в Россию из Великого посольства, он приобрел лошадь карабахской или персидской породы. И назвал её Лизеттой. Лошадка оказалась умной и верной. Слушалась она только Петра и никого к себе не подпускала. А если царь долго её не навещал, убегала из стойла и разыскивала его сама.

«Когда подводили ее к Государю совсем уже оседланную, и Он, раздумав вдруг ехать, отсылал ее обратно в конюшню; то она, <...> казалась печальною до такого степени, что слезы из глаз ея выкатывались» Осип Беляев. «Кабинет Петра Великого»1800 год
Почему Петр I назвал одним именем собаку, корабль, лошадь и дочь

Во время Полтавской битвы Лизетта спасла Петру жизнь, вынеся из-под прицельного огня, который шведы открыли по нему. Верой и правдой Лизетта служила царю 11 лет и ушла на заслуженную пенсию. А после смерти верного друга Петр приказал сделать её почетным экспонатом кунсткамеры. Этот экспонат до сих пор пресутсвуют в витрине музея.

Правда, при реставрации верная подруга утратила все половые признаки и сильно уменьшилась. И если честно, стала мало похожа на лошадь в принципе. Поэтому сейчас спорят кто же это: конь или кобыла? Считают даже, что на самом деле это был конь по имени Лизет. А со временем в народе имя трансформировалось в женское Лизетта.

Почему Петр I назвал одним именем собаку, корабль, лошадь и дочь

Осип Петрович Беляев, цитируемый мной выше в книге «Кабинет его Величества» писал: «Лошадь сия есть жеребец персидской породы».

Рядом с бесполым жеребцом в витрине стоит собачка породы терьер по имени Лизетта. Её Петру подарил Меншиков, поэтому царь окрестил животное Лизетта Даниловна, по отчеству соратника "Алексашки". Собачка тоже была умна, в хозяине души не чаяла. Да и Петр любил её.

«Когда б послушны были так упрямцы, как послушна мне Лизета, тогда не гладил бы я их дубиною», — вспоминал токарь Петра Великого Андрей Нартов.
Кушевский Юрий Александрович - Спуск галеры «Принципиум» на воронежской верфи 3 апреля 1696 года
Кушевский Юрий Александрович - Спуск галеры «Принципиум» на воронежской верфи 3 апреля 1696 года

В 1707 году был заложен корабль, который Петр тоже назвал Лизетта, ласково величал "Лизетка". Строил он его сам, вместе с мастером Фёдором Скляевым. Это был первый корабль в Санкт–Петербургском адмиралтействе и Петр гордился успехом.

И вот, в 1709 году на свет появилась дочка, которую назвали Елизаветой. В честь коня, собаки и корабля... А скорее всего в честь тех временных вех и успехов, которые были связаны с этим именем у Петра.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх