На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Ангел Смерти
    С этого эксперимента началась целая ветка психологии.На 365 Дней Запеч...

Алан Чумак - что известно о детях целителя

Он "заряжал" воду с экрана телевизора, обещая избавить от всех болезней и проблем. За его пасами завороженно следили миллионы зрителей, бросая все дела. По всей стране "целительные" выступления Чумака собирали стадионы.

Алан Владимирович Чумак (1935-2017) "разводил руками" многочисленные беды жителей позднего СССР.
Алан Владимирович Чумак (1935-2017) "разводил руками" многочисленные беды жителей позднего СССР.

Соперничать с Чумаком по популярности в конце 80-х годов прошлого столетия в Союзе мог разве что Анатолий Кашпировский. Страну лихорадило, ее народ в поисках "успокоительного" готов был поверить кому угодно, соглашаясь на "искусственную кому", избавляющую от переживаний и боли непонимания происходящего. Ради "волшебного лечения" отбрасывались все доводы разума. Тех, кто смел называть "лечебные сеансы" шарлатанством и чепухой, готовы были предать анафеме.

Сегодня канал "А дети кто?" рассказывает о том, что известно о семейной жизни и наследниках знаменитого экстрасенса конца эпохи СССР.

Волшебный дар

Родившийся в 1935 году в Москве мальчик получил необычное имя Алан по выбору отца, работавшего переводчиком.

По собственному признанию Алана Владимировича, крайне скупо рассказывавшего о себе, в школе он учился откровенно плохо: "экономя" на подготовке домашних заданий, отдавал время своему увлечению - астрономии. Позднее книгам о космосе и звездах пришел на смену спорт. Поэтому после школы парень направился в физкультурный институт. Первой для него стала профессия тренера по велоспорту.

Видимо, сказалось взросление: получив первый диплом, Алан Чумак продолжил образование - в МГУ на факультете журналистики. Такое сочетание позволило выпускнику университета стать не только преподавателем физкультуры, но и спортивным комментатором на ТВ и редактором Главной редакции телеинформации Агентства печати "Новости".

Целительскую практику Алан Чумак начинал на дому.
Целительскую практику Алан Чумак начинал на дому.

В конце 70-х Алан Владимирович работал над циклом статей, изобличающих шарлатанов-целителей. По его словам, именно тогда он почувствовал в себе насыщенность "некой энергией". С этого момента началось вхождение Чумака в экстрасенсорику.

В 1983-м, оставив телевидение и журналистику, Чумак переходит на работу в научно-исследовательский институт общей и педагогической психологии АПН СССР. Его работой становится изучение психологии людей, исследование "биоактивной информации".

Рассказывая о себе, А. В. Чумак перечисляет свои регалии и достижения:

"Почетный член Академии проблем безопасности, обороны и правопорядка (АБОП), академик, профессор, лауреат премии имени М.В. Ломоносова (награжден АБОП «за выдающиеся достижения в изучении проблемы информационных взаимодействий»). Обладатель государственного патента на изобретение «Перенос биоактивной информации на влагосодержащие субстанции»".

"Я вместе с учеными исследовал свой дар", - позднее сказал Чумак. Впрочем, можно сформулировать это несколько иначе: как ученый он исследовал реакцию людей на нетрадиционное "целительство", основу веры в экстрасенсорику. Что, безусловно, помогло ему стать в итоге тем, кем он стал.

В конце 80-х Алан Чумак, заявивший о себе как о целителе, стал принимать первых пациентов. Поняв, что люди ему верят и желающих попасть на прием становится все больше, бывший журналист вернулся на телевидение - но уже в другом качестве.

Летом 1989 года на ЦТ впервые прошли лечебные сеансы Чумака для телезрителей. Откликом на программы, шедшие в записи, стали миллионы писем благодарных зрителей, избавившихся от тех или иных недугов.

Популярность Алана Чумака в конце 80-х была невероятной.
Популярность Алана Чумака в конце 80-х была невероятной.

С этого момента Алан Чумак стал настоящей звездой. Делая "пасы" руками и безмолвно шевеля губами, он "заряжал энергией" самые разные субстанции: воду, кремы, мази - все, что зрителю заблагорассудится положить перед экраном.

В надежде на такое простое решение всех своих проблем люди во всех уголках Союза припадали к телевизорам.

Некоторое время шокированные специалисты-медики наблюдали за происходящим. А "целитель" набирал и набирал обороты. В конце концов Минздрав принял решение: был издан приказ, ограничивавший нетрадиционные методы лечения. Под эти ограничения в числе прочих попал и Чумак.

С этого момента его деятельность ограничилась телесеансами на кабельном телеканале, вещавшем на Москву в вечернее время (до 1995 года), встречами с пациентами в небольших залах и написанием книг. Позднее к этим формам добавился сайт и запись CD-дисков.

Лечебные сеансы Алан Чумак проводил для желающих до конца своих дней.
Лечебные сеансы Алан Чумак проводил для желающих до конца своих дней.

Эту деятельность неутомимый лекарь продолжал до последних своих дней. Алан Владимирович Чумак скончался в родной Москве в октябре 2017 года в возрасте 82 лет.

Семейная жизнь и дети Алана Чумака

Подробно рассказывая о рождении своего "дара", Чумак никогда особо не раскрывал подробностей своей частной жизни. О семье он заговорил много позднее, уже на закате популярности.

Известно, что целитель был женат дважды. В каждом из браков родился ребенок.

В первом браке у журналиста Чумака в 1967 году родилась дочь Елена (девочку назвали в честь бабушки по отцовской линии).

В конце 70-х брак распался. Оставив жене и дочери квартиру, а себе - старенькие "Жигули", Чумак ушел. Что бы ни стало причиной развода, с дочерью он продолжал общаться.

Алан Чумак с дочерью Еленой.
Алан Чумак с дочерью Еленой.

О жизни Елены информации очень мало. Известно лишь, что она, как когда-то отец, стала журналистом и работала на одном из телеканалов. Елена Алановна замужем, родила двоих детей.

Сын Дмитрий появился на свет в 1984-м, спустя 17 лет после сестры, во втором браке отца. С Людмилой, ставшей второй женой, Алан Чумак встретился в конце 70-х. Именно тогда он, еще оставаясь журналистом, делал первые шаги на пути к целительству. Алану Владимировичу было 43 года, Людмиле - 24. Но 19 лет разницы в возрасте не стали препятствием для чувств.

Алан Чумак с женой Людмилой и сыном Дмитрием.
Алан Чумак с женой Людмилой и сыном Дмитрием.

Рассказывают, что ради супруга Людмила оставила престижную работу в Министерстве и устроилась в ЖКХ, чтобы побыстрее получить жилье. (Интересный момент: неужели в Министерстве возможности обеспечить семью жильем было меньше? Как-то сомнительно... - прим. автора)

Начало лекарской карьеры Чумака совпало с появлением на свет Димы. Поначалу практика супруга пугала Людмилу, она даже собиралась обратиться за помощью к психиатрам. В итоге, смирившись, она просто уходила с маленьким сыном из дома, оставляя мужа наедине с приходившими к нему пациентами.

Алан Чумак с сыном Дмитрием.
Алан Чумак с сыном Дмитрием.

Огромная популярность отца не стала для Дмитрия поводом для личного пиара. Он, как и старшая сестра, не стремится к взаимодействию с прессой.

Известно, что он окончил школу с серебряной медалью, увлекался спортом и музыкой - играл на гитаре и клавишных. Став взрослым, Дмитрий Чумак занялся предпринимательством, став учредителем и директором компании "АВ" (ОАО "Аква Вита"), торгующей безалкогольными напитками.

В 2009-2011 годах Дмитрий Чумак не раз становился фигурантом столичных криминальных сводок. (Собственно, как раз эти истории и раскрыли публике, что у знаменитого целителя есть дети.) Особенно громкой стала история ограбления в июне 2011: тогда молодого человека на выходе из кафе схватили, усадили в чужую машину и повезли в неизвестном направлении. Узнав, что он - сын известного экстрасенса, Дмитрия избили и выбросили на обочине, не забыв при этом забрать дорогие часы, планшет и ключи от "Лексуса".

После заявления в полицию имущество было найдено и возвращено. По версии в прессе, нападавшие действовали по указанию знакомого Дмитрия Чумака, не желавшего возвращать сыну экстрасенса солидный долг. В январе 2013-го СМИ сообщили, что виновные в нападении осуждены.

После этого никаких сообщений в открытых источниках о членах семьи Алана Чумака не появлялось.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх