На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Европейские средневековые принцессы в гаремах

Европейки в гаремах Кордовы или Алжира, тема будоражащая умы не одно столетие и дающая пищу для писателей всех мастей. Конечно, все помнят как минимум Анжелику или героинь бесконечных любовных романов, продававшихся на книжных развалах, но представляете, все могло быть без плена и захвата пиратами. Более того, все могло быть с согласия отца-короля. Не верите, тогда читайте дальше.

Пиренейский полуостров до конца XV века был разбит на разное количество мусульманских и христианских королевств, которые воевали друг с другом, заключали миры и даже женились. Две культуры, которые стремятся всячески показать, что противоположны друг другу. Даже испанская христианская кухня построена на свинине, чтобы всегда была возможность найти тайного лазутчика. Казалось бы, что эти две культуры смешаться в браках не могут. Но средневековые люди смотрели на это под другим углом зрения.

Статуя аль-Мансура, установленная в Альхесирасе в честь 1000-летия со дня смерти

Статуя аль-Мансура, установленная в Альхесирасе в честь 1000-летия со дня смерти

Дочери королей и знатных сеньоров становились женами мусульманских правителей, принося своим отцам мир и союз с соседом. Особенно часто к бракам с христианками прибегал знаменитый правитель Кордовы Аль-Мансур (в европейской литературе Альманзор). Он бы великим завоевателем, отодвинувшим в Х веке на север границу Кордовского халифата.

Войны с правителями-соседями были очень жестокими, а мирные договоры заключались очень сложно. Впервые в 981 году к мирному договору с королем Наварры было добавлено предложение брака с Ураккой Наваррской, дочерью короля Санчо II Абарка. Уракка стала второй женой и родила сына, названного Абд ар-Рахман Санчуэло. Если вы думаете, что мальчика удавили шнурком, вы не правы, он занимал высокий пост хиджаба при своем сводном брате.

Ф.  А.  Бриджмен. Беседа. Частная коллекция

Ф. А. Бриджмен. Беседа. Частная коллекция

Следующий мир в 995 году был заключен с графом Кастилии Гарсия Фернандесом. Залогом мира стала прекрасная Онека, не родившая детей, но пережившая мужа. После смерти Аль-Мансура она вернулась в Кастилию, приняла постриг и еще 30 лет была настоятельницей аббатисой монастыря Сан-Сальвадор-де-Онья. Её никто не удерживал в Кордове и не заставлял сменить веру.

Ф.  А.  Бриджмен Восточное время препровождение.

Ф. А. Бриджмен Восточное время препровождение.

Третий брак иногда вызывает вопросы у историков, но я о нем расскажу. В 999 году Аль-Мансур женился на Терезе дочери короля Леона Педро I Подагрика. Принцесса была очень юна, пробыла женой правителя Кордовы всего два года и вернулась в родной Леон. Чем заняться вдове мусульманского правителя? Стать монахиней. Она приняла постриг и стала аббатисой в монастыре Сан Пелайо в Овьедо.

Но ни об одной из них не сняли фильма, хотя истории могли бы быть очень интересными. История всегда дает больше сюжетов, чем может показаться на первый взгляд. Представляете, какие кипели страсти, как привозили дочерей-невест христианские правители в Кордову. Не всякое посольство в Золотую Орду было таким драматичным.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх