На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

КосмоСториз: ПЕРВЫЕ ПОДРОБНОСТИ ПЛАНЕТЫ С ТРЕМЯ СОЛНЦАМИ (LTT 1445Ab)

Планета получила название LTT 1445Ab. Она находится в системе LTT 1445, включающей трех красных карликов и находящейся от Земли на расстоянии примерно 22,5 светового года. Как говорят исследователи, наблюдатель на поверхности LTT 1445Ab увидел бы три солнца в небе, при том что два из них выглядели бы далекими и небольшими.

Экзопланета была найдена космическим телескопом TESS, который недавно завершил первую половину своей миссии. Исследователи смогли оценить размеры и массу планеты; отмечается, что LTT 1445Ab сильно отличается от открытой в 2016 году планеты HD 131399Ab, также имеющей три солнца. Последняя является гигантом с 550-летней орбитой вокруг одной из звезд в системе, находящейся от нас примерно в 340 световых годах.

Картина дня

наверх