На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Ангел Смерти
    С этого эксперимента началась целая ветка психологии.На 365 Дней Запеч...

Когда в России появились первые ванны

Россия - страна бань, в банях мылись, рожали и лечились, но и ванны, как оказывается не были не знакомы русским допетровских времен.

Ванна в понимании европейцев - это не гигиеническое, а лечебное приспособление. Водные процедуры были частью плана лечения, их рекомендовали при самых разных заболеваниях: кожных, нервных, почечных, врачи были изобретательны. Сама процедура ванны, которая занимала много времени, требовала подготовки, настраивала на понимание значимости процесса. По представлениям медицины XVI-XVII веков воздействие большого количества воды делало тело более восприимчивым к лекарствам и размягчало его. Без врачебной необходимости к таким мерам не прибегали.

Евдокия Лукьяновна Стрешнева. Посмертный портрет петровского времени

Евдокия Лукьяновна Стрешнева. Посмертный портрет петровского времени

Первая ванная в Московском царстве была сделана для царицы Евдокии Лукьяновны Стрешневой, жены царя Михаила Федоровича. Её сработали бочкари, за что взяли плату в рубль. Считается, что ванна входила в план и гинекологического лечения царицы. Евдокия Лукьяновна за 12 лет родила 10 детей, из которых пятеро умерло во младенчестве, перерывы между родами были небольшие и к 30 годам царица серьезно болела. В дворцовых документах есть такая запись: "ныне государыня царица перед прежним скорбна ж, и меж их, государей, в их государском здоровье и в любви стало не по-прежему, и до сих лет меж их государей скорбь и в их государском здоровье помешка".

Мыльня царя Алексея Михайловича в Коломенском. Вот такую ванну принимала и царица Евдокия Лукьяновна.

Мыльня царя Алексея Михайловича в Коломенском. Вот такую ванну принимала и царица Евдокия Лукьяновна.

Для лечения была заказана ванна, которую царица принимала регулярно, но больше родить наследника не смогла. Но если судить о писанию, то это была большая бочка, в которую наливали воду. Ванна была процедурой недешевой и довольно сложной по организации. Ведь нужно было воду принести, нагреть, налить в ванну, а потом еще вычерпать и вынести. Исследователи не знают, где именно во дворце находилась комната с ванной, но не на первом холодном этаже точно.

Средневековые купальни в замке Лидс. https://www.deviantart.com/melthepirate/art/Medieval-bath-186259479 Вот в такой, только более роскошной была ванна  царицы Марии Ильиничны Милославской

Средневековые купальни в замке Лидс. https://www.deviantart.com/melthepirate/art/Medieval-bath-18... Вот в такой, только более роскошной была ванна царицы Марии Ильиничны Милославской

Для царицы Марии Ильиничны Милославской сделали ванну с дверцей, балдахином и обитым тафтою сиденьем. Часто ли царица принимала ванны неизвестно. Но есть запись о починке ванны в которой мыши тафту погрызли. Или царица не болела так часто, или же не доверяла процедуре. Хотя её муж, царь Алексей Михайлович, ванны любил и принимал часто. Для него даже перевели несколько брошюр о водолечении. До поиска горячих источников царские интересы не дошли. Это сделал уже Петр I.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх