На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Ангел Смерти
    С этого эксперимента началась целая ветка психологии.На 365 Дней Запеч...

Виктор Зуев, "Многоликий вирус"



Книга Виктора Зуева – не популярный обзор хрестоматийной информации про вирусы; она, по большому счёту, посвящена довольно специфической теме – так называемым медленным инфекциям. Так именуется явление, когда вирус, вместо того, чтобы проявлять себя классическими симптомами вскоре после заражения, сохраняется в организме неопределённо долгое время, после чего даёт неожиданную и подчас странную форму заболевания. Очень интересно, что форма болезни определяется не типом вируса, а типом его взаимодействия с организмом: автор рассказывает, что медленные инфекции могут быть связаны с хорошо известными, «привычными» нам вирусами (например, вирус кори, вирус простого герпеса etc.). Значительный кусок книги посвящён прионным заболеваниям.

Хорошо заметно, что это популяризация «из первых рук», не прошедшая через руки журналистов. И дело не только в том, что автор во многом рассказывает о своих собственных исследованиях. Присутствует ещё трудноуловимая, но важная черта истинной науки: своего рода незавершённость. Многие главы заканчиваются как бы «на самом интересном месте». В этом детективе есть увлекательное расследование, но нет однозначной развязки. Кроме того, некоторые пассажи заводят в тупик... Всё это, (вместе с насыщенностью конкретикой) создаёт ощущение сопричастности описываемым исследованиям. Я почти почувствовал себя вирусологом.

Книга написана простым, но изящным русским языком. Стиль очень, если можно так выразиться, интеллигентский; наверное, именно так и должен писать «настоящий профессор». Когда перед автором встаёт необходимость изложить какую-то базовую информацию, он не просто сообщает, а «напоминает» об этом, прямо как Теодор Стефанидес, который, по описанию Дж. Даррелла, «сообщал эти сведения особым способом, будто не преподносил вам нечто новое, а скорее напоминал о том, что вы уже знали, но почему-то не могли припомнить».

Впрочем, напоминания напоминаниями, а за ходом мысли читателю придётся следить и кое-где подключать мозг. Информация разжёвывается, но глотать всё же нужно самостоятельно. Книга интересная – для интересующихся.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх