На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Ангел Смерти
    С этого эксперимента началась целая ветка психологии.На 365 Дней Запеч...

Специалисты NASA обнаружили износ колес марсохода Curiosity

Марсоход Curiosity уже более четырех лет бороздит марсианские просторы, причем без технического обслуживания и капитального ремонта. Это начинает сказываться, прежде всего, на состоянии его шести алюминиевых колес. Тем не менее, специалисты NASA считают, что, несмотря на заметный износ, их ресурса должно хватить до завершения миссии.

Колеса разработаны калифорнийской компанией Tapemation. Они представляют собой алюминиевые диски диаметром 50 см и шириной 40 см с 19 зигзагообразными протекторами – грунтозацепами, высотой 6,4 мм. Колеса крепятся к осям с помощью изогнутых титановых спиц.

После 16 км пробега в ходе плановой проверки 19 марта зафиксированы новые повреждения колес. Предыдущие повреждения были замечены в 2013 году, что вызвало беспокойство специалистов NASA, поскольку износ происходил быстрее, чем предполагалось. Тесты показали, что при поломке трех грунтозацепов он составил 60 %.

В настоящее время марсоход изучает песчаные дюны формирования Мюррей на склоне горы Шарп, поднимаясь все выше и выше в поисках более молодых геологических образований. Цель исследований – поиск признаков изменения климата миллиарды лет тому назад.

С момента посадки в августе 2012 года марсоход прошел 16 км и до конца миссии ему еще предстоит пройти 6 км. Чтобы миссия завершилась удачно, в центре управления полетами стараются выбирать маршруты, где меньше всего острых камней.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх