На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Ангел Смерти
    С этого эксперимента началась целая ветка психологии.На 365 Дней Запеч...

Служба Солнца





Существует мнение, что астрономическая обсерватория – это огромных размеров телескоп, через который, стоя на высокой лестнице-стремянке, астроном в белом халате, прищурив глаз и нахмурив бровь, пристальным взглядом через толстые линзы очков всматривается в далёкую-далёкую звезду и что-то пишет карандашиком в записной книжке. И всё это тайное действо обязательно и непременно происходит ночью. Конечно ночью! А когда же ещё? Как днём смотреть на звёзды? Их же днём выключают. Выключают все, кроме ближайшей и сестемообразующей. Солнце наоборот включают только днём. И для наблюдения и изучения этой звезды существуют обсерватории, раскрывающие свои купола исключительно в дневное время.

В советское время наша страна имела уникальное и неповторимое преимущество перед всеми остальными странами мира. С территории СССР можно было непрерывно наблюдать наше светило в течении 12 часов. Непрерывно мониторить динамику всех процессов, происходящих в хромосфере, фотосфере во всех световых и радиодиапазонах, наблюдать солнечную корону.

Кисловодская горная астрономическая станция, филиал Пулковской обсерватории Российской Академии наук. Также обсерватория называется Горная астрономическая станция ГАО (ГАС ГАО). Расположена на высоте 2096 метров над уровнем моря, в 28 километрах от Кисловодска на горе Шатджатмаз, входящей в систему Скалистого хребта. Основана в 1948 году. Основной задачей обсерватории являются наблюдения активности Солнца во всех слоях её атмосферы в оптическом и радиодиапазонах. И обсерватория с этой задачей справляется непрерывно на протяжении 64 лет.

2.
В этом домике живёт самый первый инструмент ГАО – малый внезатменный коронограф Цейсс системы Лио с фокусным расстоянием 5 метров вывезен как трофей по репарации из Германии в 1945 году. Это был подарок Гитлера Муссолини, который хотел создать обсерваторию в Италии. Как выяснилось позже, при проектировании немецкого коронографа была допущена ошибка и её устранение потребовало полтора года.


3.
В левом павильоне установлен фотогелиограф. Хромосферный телескоп предназначен для фотографических и визуальных изображений Солнца в монохроматическом свете посредством интерференционно-поляризационных фильтров. Справа собака обыкновенная

4.

5.
Слева видите сдвинутый купол в форме трапеции? Под ним живёт семизеркальный спектрогелиограф. Этот интрумент оригинальной конструкции был построен на станции в 1960 году. Купол сдвинут. Гелиограф работает.


6.
Регулярные наблюдения радиоизлучения Солнца на ГАО дают важную информацию об уровне солнечной активности и быстропротекающих процессах в солнечной атмосфере. Радиотелескопы, регистрирующие полный поток радиоизлучения Солнца могут использоваться как для мониторинга вспышечных процессов, так и для исследовательских задач по изучению динамики солнечных вспышек и квазиопериодических процессов в солнечной атмосфере.

Совсем недавно на территории ГАО смонтировали и запустили солнечный телескоп оперативных прогнозов. Гордость наших учёных. В России таких инструментов всего три. Раньше в нашей стране регулярных наблюдений магнитных полей не велось и обладателями магнитографов были лишь США и Китай. Запущенный телескоп показал, что он на порядок чувствительнее своих американских и китайских аналогов и обладает более низким уровнем шумов, что позволяет регистрировать слабые магнитные поля, которые измерить трудно. Американские и китайские магнитометры фиксируют лишь сильные коле**ния в магнитном поле.

А этот боевой треножник – это телескоп-робот, который охотится на самые мощные взрывы во Вселенной.

7.
В июле 2006 года на ГАС ГАО начал работу проект МАСТЕР (Мобильная Астрономическая Система ТЕлескопов-Роботов). Главная его задача — разгадать загадку гамма-всплесков — пожалуй, самых грандиозных по мощности явлений в природе. Телескопы сети МАСТЕР спроектированы, чтобы успевать зафиксировать гамма-всплески и другие короткоживущие события космоса. Как только космический спутник передает сигнал о гамма-всплеске, он за считанные секунды направляет свой объектив в нужную точку неба для того, чтобы зафиксировать очередную сверхвспышку во Вселенной. Обычному телескопу для наведения на новую цель требуются минуты.


8.
А это чья-то любительская астроплощадка прямо у забора ГАС ГАО

Завтра выезжаю со всеми своими телескопами на соседнюю с ГАО астроплощадку ISON-Кисловодск
9.

По возвращении хочу рассказать, как открывают новые кометы и астероиды. Как следят за космическим мусором. Это кому-нибудь интересно?
10.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх